Последние новости

Реклама

«Симферополь. Столичный альбом» издан в рамках проведения в России Года литературы.

В рамках Года литературы в России в столице Крыма представили книгу «Симферополь. Столичный альбом», отражающую динамику изменения облика города за последние 100 лет, сообщает издание «Крым Медиа».

Исторический фотоальбом содержит свыше 400 фотографий, отснятых в крымской столице с 1900-х годов по настоящее время. Издание вышло на русском и английском языках и рассчитано на широкий круг читателей.

Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев, принимавший участие в реализации проекта, подчеркнул, что подобные издания необходимы. «Это история, без истории нельзя. Русские солдаты здесь проливали кровь, трижды освобождали полуостров. Все, что здесь находится, начиная от памятников, улиц, названий, исторических воспоминаний, домов, – это все русское», — цитирует Г.Бахарева пресс-служба горадминистрации.

По мнению крымского краеведа Олега Широкова, ценность вошедших в книгу фотографий в том, что на них запечатлены здания, какие не сохранились до наших дней. Благодаря этим снимкам, отметил он, можно воспроизвести облик старого Симферополя. «На фотографиях старый город плавно перетекает в современный, соединяя прошлое и настоящее», — подчеркнул О.Широков.

Как отметил автор издания, заслуженный журналист Крыма Александр Шилко, выпуск книги является первым этапом долгосрочного социального проекта городских властей по сохранению исторического облика и культурного наследия крымской столицы.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля