Последние новости

Реклама

«Ситуация накаляется с каждым часом». Газета «Правда» о положении на Украине

Среди скептиков бытует горькая поговорка, что история нас ничему не учит. В случае с украинцами — ко всем их бедам большими «специалистами» наступать на одни и те же грабли и набивать себе шишки собственными ошибками — можно констатировать: история их точно ничему не учит.
Кто не видел  «марша правды — марша правых», проведённого на днях в центре Киева «Правым сектором» совместно с националистической всеукраинской организацией «Тризуб» имени Степана Бандеры, тот многое потерял. По улицам вышагивали одетые в добротное современное военное обмундирование, сытые (даже, можно сказать, откормленные, как на убой), на подбор здоровенные битюги. Самодовольные, уверенные в себе, готовые в любую минуту вцепиться в горло любому, кто не понравится или на кого укажут. Поражало, сколько между них молодых, бездумных, толком ещё не видевших жизни лиц. Над собой они несли портреты сотоварищей, уже павших в борьбе за торжество «национальной идеи».

«Правые» требовали отчёта власти за невыполненные, по их мнению, обещания, в частности касающиеся люстрации, введения военного положения и легализации добровольческого корпуса.

ПОДАЛИ свой голос и оппоненты правых радикалов в Верховной Раде — представители Оппозиционного блока. Они обнародовали отчёт своего аналитического центра, в котором говорится, что за промежуток времени руководства правительством Арсения Яценюка государственный долг Украины увеличился почти в два раза — с 584 миллиардов гривен до 1,1 триллиона (более 36,6 млрд. долларов). Для сравнения: бюджет Украины в 2014 году был чуть более 13 миллиардов долларов.

«Кабинет министров А. Яценюка всё глубже загоняет украинцев в долговую яму. Это значит, что из-за набранных и бездарно потраченных нынешним правительством кредитов каждый украинец оказался должен западным кредиторам более 25 тыс. гривен, или более 8 тыс. долларов», — говорится в документе.

Украина оказалась на грани особенно опасного суверенного дефолта: соотношение госдолга и ВВП выросло до 72% на конец 2014 года, а при среднегодовом курсе 25 гривен за один доллар  в 2015 году госдолг превысит 100% ВВП. При этом общепринятая максимальная граница финансовой устойчивости составляет 60%.

«Не забывая декларировать стремление к европейским социальным стандартам, правительство А. Яценюка фактически опустило страну по этим показателям до уровня беднейших государств мира. По размеру минимальной зарплаты — 61 доллар — Украина в 2014 году соседствует с Нигером и Бенином», — подчёркивается в отчёте.

ПРАВИТЕЛЬСТВОМ недоволен не только Оппозиционный блок. О необходимости его отставки заговорили и представители других фракций. Как пишет в «Фейсбуке» нардеп и по совместительству спикер «Правого сектора» Борислав Берёза, те люди, какие сейчас в правительстве, с ситуацией в экономике не справляются: «Значит, от коалиционного большинства требуются экстренные меры. Замена правительства».

Ситуация на Украине и вправду накаляется с каждым днём и даже часом. Гривна падает катастрофическими темпами, между населения началась паника, в магазинах с полок сметаются продовольственные товары. На дверях супер- и гипермаркетов висят объявления, согласно которым вводится ограничение на покупку товаров. Причём действует оно на продукты из перечня социально значимых. В Киеве вспыхивают акции протеста.

В таких условиях властная верхушка больше всего боится за своё положение и уже, похоже, за жизнь. Киевская хунта начинает искать виновного в экономическом коллапсе и, видимо, готова сделать «козлом отпущения» главу Нацбанка Валерию Гонтареву. Стало известно о возбуждении в отношении неё уголовного дела. Эпатажный радикал Олег Ляшко в ультимативной форме потребовал от президента отставки Гонтаревой.

Вновь поразил своей слабой компетенцией премьер Яценюк, заявивший, что только из Интернета он узнал о решении Нацбанка страны закрыть межбанковский валютный рынок. Да ещё и признался об этом всей стране на телеканале «112 Украина».

Стремительно падающий курс гривны бьёт по бюджету, по ценам, по стоимости продуктов питания, бензина — это удар по экономике страны в целом.

За 9 месяцев на финансовом рынке Украины было продано 51,5 миллиарда долларов — почти в десять раз больше, чем объём золотовалютных резервов. То есть рынок наполнен долларами. Ежедневно общий объём купли-продажи иностранной валюты, которая осуществляется банками и контролируется Нацбанком, в среднем составляет от 100 до 170000000 долларов.

Когда в стране нет недостатка в валюте, это означает, что часть её покупается с целью спекулятивных операций. Странно, что, хотя правительству всё это хорошо известно, его глава почему-то считает единственным выходом, оставшимся в компетенции кабмина, подготовку пакета законов для получения финансовой помощи Международного валютного фонда (?!). Дескать, это позволит наполнить валютный рынок, сбить панику и вернуть сбалансированный курс. Интересно, смог бы Яценюк привести хоть один пример, когда в такой колониально зависимой стране, как Украина, курс когда-нибудь возвращался к прежнему?

МИНИСТЕРСТВО иностранных дел Донецкой народной республики распространило официальный комментарий первого заместителя главы внешнеполитического ведомства ДНР Михаила Мнухина, касающийся недавних договорённостей о поставке вооружения из Объединённых Арабских Эмиратов на Украину.

«24 февраля стало известно, что президент Украины Порошенко договорился с ОАЭ о поставках вооружения и военной техники. На фоне подписанных минских договорённостей данные действия украинских властей вызывают недоумение. В настоящий момент вооружённые силы ДНР отводят от линии фронта всё тяжёлое вооружение, как было оговорено в Минске, а украинские власти — накапливают огневую мощь. Складывается впечатление, что господин Порошенко не отдаёт себе отчёта в том, что именно его подпись стоит на документе международного уровня, — констатируется в комментарии. — Данными действиями украинская сторона показывает, что не видит разрешения конфликта мирным путём. Мы призываем мировое сообщество обратить внимание на эту ситуацию и приложить все усилия к соблюдению подписанных договорённостей».

Тем временем Пётр Порошенко продолжает поражать мировое сообщество совершенно феноменальными по своей «правдивости» фактами. Открывая церемонию в честь годовщины кровавых событий на Майдане, он торжественно заявил, что жертвы принесены не напрасно и дело Майдана победит, так как с новой властью — сам Бог и сама правда. Последнее утверждение как раз и вызывает большие сомнения: за год нагромождены такие горы лжи, что можно смело упрекнуть неоправданно амбициозного президента в богохульстве.

ВЕРНЁМСЯ, но, к истории. На днях президент разразился новой, не менее «правдивой» сенсацией, назвав киевского князя Владимира Великого создателем «средневекового европейского государства Руси-Украины». Указ о чествовании памяти князя, 1000-летие со дня смерти которого отмечается в 2015 году, глава украинского государства подписал сразу после завершения удачной сделки с оружием в Эмиратах, 25 февраля. Одним росчерком пера президент приписал Украине по крайней мере чуть больше чем 800 лет истории и окончательно утвердил подконтрольное ему колониальное государственное образование в качестве «неотъемлемой части европейской цивилизации». До праздника остаётся месяца четыре, но уже можно петь аллилуйю в честь вечной Украины!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля