Последние новости

Реклама

В Сочи полиция при пикетировании задержала на час лидера горкома КПРФ Игоря Васильева для проведения «профилактической беседы»

25 февраля около 18 часов в районе КСМ, по свидетельствам очевидцев, нарядом полиции был задержан организатор пикета, лидер местного отделения партии КПРФ Игорь Васильев. Представители исполнительной власти считают, что политик оппозиционной партии должен быть привлечен к административной ответственности,  «за несоблюдение требований властей». Сотрудники полиции отрицают задержание Игоря Васильева. Они уверяют, что Васильев ничего не нарушал, но добровольно сел в машину полиции для того, чтобы проехать в опорный пункт для прослушивания профилактической беседы.
Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сам Игорь Васильев, -им 20 февраля были заявлены два пикета. 25 февраля в районе КСМ. И 27 февраля на улице Навагинская, в 51 метре от администрации города. «Мои уведомления приняла и зарегистрировала заместитель начальника отдела межнациональных, межконфессиональных отношений и взаимодействия с общественными объединениями Татьяна Катаниди», -рассказал Игорь Васильев, который отметил, что никаких запретов либо несогласований проведения пикетирования, в установленный законом срок,  он не получал, что расценил как согласие органа местного самоуправления.

Как пояснил корреспонденту «Кавказского узла» юрист приемной в Сочи Депутата Госдумы от КПРФ Дмитрий Ерошенко: «Согласно ч.1 п. 2 ст. 12 ФЗ-54 обязанность органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления со дня получения уведомления менее чем за пять дней до дня проведения  публичного мероприятия довести до сведения организатора публичного мероприятия в день его получения, обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям настоящего Федерального закона. Если организатор мероприятия не получил это уведомление, то оно считается согласованным», -заключил юрист.

Как пояснил Игорь Васильев «целью публичного мероприятия является выражение общественного мнения граждан по отношению к действиям должностных лиц администрации г. Сочи Ирины Владимирской, Сергея Павленко, Ольги Лиодт, способствующих продолжению нелегитимной деятельности Советов ТОС города -курорта Сочи».

Он так же рассказал, что на пикет были заявлены около 15 человек. 25 февраля он приехал в назначенное место к площадке у магазинов «Лавашная», «Магнит», «Аптека» в районе пересечения ул. Пластунская и ул. Труда, где вместе с другими участниками пикета стал раздавать листовки, согласно заявленному мероприятию. «Но меня уже поджидала полиция. Ко мне подошел подполковник, который не представился и стал требовать с меня «разрешения на пикет». Я ему пояснил, что «разрешения» не необходимо, поэтому его у меня нет. Я так же пояснил, что я уведомил администрацию о проводимом мероприятии. Но, подполковник сказал, что я нарушаю общественный порядок и он сейчас вызовет наряд полиции и меня отвезут в отделение.

Он вызвал наряд полиции, а я позвонил по телефону «02» и сделал сообщение, что стоящий рядом со мной подполковник превышает свои должностные полномочия. Когда подъехал наряд полиции, то подполковник потребовал от меня сесть в полицейский автомобиль. Если бы я не сел, то ко мне применили бы силу и обвинили в сопротивлении требованиям сотрудникам полиции.

Понимая это, чтобы не давать возможность полицейским совершить провокацию я добровольно сел в автомобиль полиции вместе с юристами Дмитрием Ерошенко и Станиславом Рыженковым и нас отвезли в пункт полиции № 25 УВД Сочи, микрорайона Макаренко на улицу Абрикосовая, 17-а, где по непонятным причинам продержали один час и заставили писать объяснение по непонятному мне поводу. Я, конечно, написал все как было, о том, что я законно проводил пикет и что меня незаконно задержали сотрудники полиции», -рассказал Игорь Васильев, который добавил, что когда его отпустили из полиции, то время пикета уже вышло, что Васильев расценил, как умышленную совместную провокацию, как со стороны администрации так и со стороны полиции.

При этом он отметил, что утром, в день пикета ему принесли предупреждение из УВД Сочи за подписью генерал-майора полиции Василия Умнова в котором сообщалось, что он предупреждается о недопустимости экстремистской деятельности, что расценил, как личное оскорбление. «Я боевой офицер, который защищал нашу Родину, выполнял свой долг, сегодня выражая свое мнение в отношении чиновников, какие нарушают закон, вдруг подозреваюсь в экстремизме или предупреждаюсь о его недопустимости?

Не слишком ли много на себя берут те, кто должен ловить реальных преступников, а не предупреждать законопослушных граждан?», -недоумевает Игорь Васильев, отмечая что данное «предупреждение» он уже отправил в Государственную Думу депутату Сергею Обухову для выяснения вопроса, что именно имеет ввиду Василий Умнов рассылая такие предупреждения законно послушным гражданам и с какой целью он это делает?  И так же Васильев ставит вопрос в своем заявлении на имя Обухова: на каком основании полиция Сочи задерживает граждан, не имея на это никаких полномочий?

Заместитель директора департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными объединениями администрации города Сочи Владимир Волков считает, что «Игорь Васильев совершил административное правонарушение за которое должен понести административную ответственность». По словам Владимира Волкова «Игорю Васильеву не было согласовано место проведения пикетирования 25 февраля, так как рядом находится остановка.

Место очень людное и не каждому нравится, что какие то акции могут мешать свободному проходу пешеходов. Могли быть жалобы. Мы несем ответственность за порядок на улицах. Мы посылали Игорю Васильеву ответ на его уведомление по почте. Он должен был его получить. Мы предложили ему провести пикет на площадке напротив клуба КСМ, где ранее проводились митинги», -пояснил Владимир Волков.

В свою очередь подполковник полиции, начальник участковых микрорайона Макаренко (как удалось выяснить корреспонденту «Кавказского узла» позже) Юрий Лысенко организовал задержание Игоря Васильева, вызвав наряд полиции. В свою очередь Юрий Лысенко категорически отверг версию задержания Игоря Васильева и сказал что «полиция никаких претензий к Васильеву не имеет. В том числе по поводу проведения пикета. Просто Игорь Васильевич сам изъявил желание проехать с нами в пункт полиции, чтобы с ним провели профилактическую беседу», -заверил подполковник.

На вопрос корреспондента: почему с алкоголиками и наркоманами КСМ не проводятся «профилактические беседы»? Юрий Лысенко ответил, что «КСМ самый благополучный микрорайон». Но, жители утверждают обратное, поясняя, что на КСМ много алкоголиков и наркоманов на которых полиция закрывает глаза. «Я лично бы свидетелем задержания лидера сочинского отделения КПРФ, помощника депутата государственной Думы Сергея Обухова, -Игоря Васильева, -рассказал один из участников акции, помощник депутата государственной Думы Юрий Дзагания, который тут же сообщил об этом Сергею Обухову.

Как рассказал корреспонденту Депутат госдумы Сергей Обухов: «Моих помощников могут задерживать только с моего согласия. Это Закон. Мне никто не сообщал из полиции, что Васильев задержан. Об этом я узнал от моего другого помощника Юрия Дзагании. Естественно данный вопрос станет поводом для серьезного разбирательства, так как налицо явные злоупотребления властью как чиновниками, так и полицейскими», -сказал Сергей Обухов.

Сам Игорь Васильев, который был отпущен через час принудительного задержания на время пикетирования в отделе полиции № 25 считает, то что чиновники не дают выражать мнение гражданам о нарушениях власти, является фактически захватом власти. Так Игорь Васильев рассказал, чо поводом для пикета стало серьезное положение с ТОСами, где власть именно захватывается с помощью административного ресурса, ставятся свои провластные «председатели ТОСОов» и затем через них осуществляются выборы и влияние на население, навязывание воли существующей власти и блокирование достоверной информации», -говорит Игорь Васильев.

Он передал корреспонденту «Кавказского узла» листовку, которая в настоящий момент распространяется по городу активистами КПРФ и будет распространяться 27 февраля на пикете в 51 метре от администрации города на у лице Навагиская. В частности в ней говорится: «Уважаемые жители микрорайона КСМ!

В нашем микрорайоне создана инициативная группа граждан, которая ставит своей целью защитить права и законные интересы всех жителей микрорайона КСМ, а не только тех, кто угоден городской администрации и коммерсантам от торговли. Так, несмотря на активные протесты жителей, под коммерческую застройку администрацией отдан последний зелёный кусочек береговой зоны р. Сочи. Результат плачевен: вместо заложенного всем миром сквера на этом месте теперь «красуется» новая торговая точка, а сквер уничтожен.

В этом немалая «заслуга» Совета ТОС «КСМ» во главе с бывшим председателем ТОС Гюльбангяном С.М., который был поставлен «на княжение» городскими руководителями «Единой России». Должностные лица администрации г. Сочи Владимирская И.В., Павленко С.В., Лиодт О.В. способствуют продолжению нелегитимной деятельности Совета ТОС «КСМ», полномочия которого закончились более года назад.

Указанные лица всячески препятствуют деятельности инициативной группы жителей КСМ по организации законной конференции по избранию Совета ТОС, отражающего интересы тружеников, их семей и ветеранов микрорайона. Бывший Совет ТОС, присвоив утерянные более года назад полномочия, защищает интересы коммерческих структур и, как нам представляется, собственные личные корыстные интересы. Поэтому мы задаем простой вопрос: «Нужен ли нам такой ТОС?» Мы считаем, что нелегитимный Совет ТОС должен быть переизбран согласно закону, из числа честных и ответственных жителей микрорайона». Подпись инициативная группа.                                 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля