Последние новости

Реклама

Меры коснутся только владельцев доменов в зонах .com, .net, .org, .info, .biz, .name.

Российский хостинг-провайдер iPipе ограничит для жителей попавшего под меры Крыма только обслуживание доменов в зонах .com, .net, .org, .info, .biz, .name, остальные клиенты компании не пострадают. Об этом агентству «Крым Медиа» сообщили в пресс-службе компании, сообщает издание «Крым Медиа».

Ранее крымские клиенты компании получили письма, в которых сообщалось, что вышестоящий ICANN-регистратор хостинг-провайдера приостановил оказание услуг клиентам из Крыма, из-за чего российская компания также вынуждена ввести ограничения.

В iPipе пояснили, что корневые зоны (Top-Level Domains) находятся под управлением американских компаний, поэтому российский хостинг-провайдер не может производить какие-либо действия, связанные со сменой данных у регистратора и продлением доменного имени.

Крымчанам, какие владеют доменами .com .net .org и .biz и т.п. посоветовали перейти в зону .ru или перерегистрировать домен на родственников, проживающих за пределами полуострова.

«Мы рекомендуем воспользоваться услугами российских ICANN-аккредитованных регистраторов, хотя это — вопрос времени, когда и они откажутся от поддержки крымских доменов», — отметили в пресс-службе.

В компании подчеркнули, что клиентов, какие зарегистрировали домены в российской доменной зоне (.ru), в кириллической зоне (.РФ, .Москва, .орг) или в региональной российской зоне (.spb.ru, .nov.su), ограничения не коснутся.

«Мы ни в коем случае не приостанавливаем сотрудничество с нашими клиентами из Крыма и продолжаем в полной мере оказывать им услуги! Наш дата-центр расположен в Столице России, серверы и сетевое оборудование находятся в России. Мы работаем в полном соответствии с законами РФ и рады видеть крымчан в числе наших клиентов», — заключили в компании.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», индийско-американская компания Directi с 28 февраля приостанавливает оказание услуг клиентам из Крыма. Все аккаунты крымских клиентов, а также домены, какие ассоциируются с ними, будут закрыты, а продукты или услуги, приобретенные через Directi будут деактивированы.

Вспомним, в конце 2014 года США запретили своим компаниям предоставлять крымчанам доступ к распространенным интернет-сервисам. Согласно соответствующему указу президента Барака Обамы, американские сервисы должны отказывать крымчанам в регистрации, скачивании и активации продуктов.

О своем выходе из Крыма заявил ряд американских компаний, в том числе – крупнейший в мире регистратор доменных имен GoDaddy Group. Кроме того, сотрудничество с крымчанами прекратил регистратор доменов 101domain.ru (компания зарегистрирована в Столице России).

В связи с этим россиянам рекомендовали регистрировать свои интернет-домены в компаниях, находящихся в юрисдикции РФ.

В феврале на 52-й встрече ICANN в Сингапуре Россия выступила против удаления крымских доменов. В Минкомсвязи РФ считают, что меры, особенно те, какие налагаются на пользователей интернета, «должны рассматриваться как ограничение универсального права человека на получение и распространение информации и идей».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля