Последние новости

Реклама

В Крыму к пропуску паводковых вод готовы
   В Республике создана и работает система по предупреждению паводков – это мощный механизм, в котором участвуют все заинтересованные министерства и ведомства, муниципальные органы власти. Сформирована комплексная система метеорологического и гидрологического инструментария в целях эффективного мониторинга паводковой ситуации на реках Крыма.

   На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым были утверждены мероприятия по предупреждению паводков и подтоплений, а также минимизации их последствий в 2015 году.

   В специальном Плане по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный промежуток времени на территории Республики Крым в 2015 году уточнен состав группировки сил и средств РСЧС Республики, который будет задействован в случае чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплениями населённых пунктов и территорий.

   По состоянию на 24 февраля в Крыму проверено техническое состояние более 1000 гидротехнических сооружений, обследовано более тысячи километров русел рек, из них очищено от зарослей камыша и кустарников 135 километров.

   Основу данных работ составляет комплекс предупредительных мер, а также мониторинг за состоянием мест, подверженных возможному подтоплению. Регулярные наблюдения за гидрометеорологическими условиями и их прогнозирование в Республике Крым проводят 23 метеорологические станции Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в числе которых 33 гидрологических речных поста и один – озерный.

   По утверждению начальника ГУ МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова «для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации во время пропуска паводков в подразделениях Главного управления в постоянной готовности находится более 380 человек личного состава и свыше 130 единиц специальной и аварийно-спасательной техники, а также 250 автономных источников питания, 40 плавсредств и вертолет Ми — 8 МЧС России».

   В подведомственных организациях Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым в постоянной готовности к использованию по назначению находятся 36 аварийных бригад, в состав которых входят более 290 человек и свыше 165 единиц инженерной техники (землеройной, транспортной, водооткачивающей).

   От сил РСЧС Республики Крым возможно привлечение около 4 тыс. человек и свыше 1480 единиц техники.

   Главным управлением МЧС России по Республике Крым проводятся командно-штабные и специальные учения и тренировки по отработке вопросов антикризисного управления, ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации ЧС, их последствий, с привлечением органов управления и сил взаимодействующих министерств и ведомств.

   В целом можно сказать, что силы и средства РСЧС Республики Крым готовы к выполнению возложенных на них задач в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 24 февраля 2015 | Разделы: События
24 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля