Последние новости

Реклама

В библиотеке–филиале №19 на Северной стороне прошёл проект «Живая библиотека», сообщает издание «Севастопольская газета».

«Книгами» в ней стали люди, вместо чтения — беседа. Читателем библиотеки может стать любой желающий взглянуть на мир глазами другого человека и попытаться понять его. Суть в том, что читатели выбирают интересную для себя «книгу» и общаются с ней.

19 февраля в библиотеке–филиале №19 ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых» состоялась первая встреча в рамках проекта «Живая библиотека». «Живые книги» — люди, какие готовы поделиться своим опытом и могут искренне отвечать на их вопросы. Общение «книги» и «читателя» происходит при личной встрече в живой библиотеке. Суть проекта состоит в том, чтобы научить людей разных профессий, национальностей, вероисповеданий, культур, молодежных течений понимать друг друга.

В реальности людям, как правило, мешает межличностный барьер. В «Живой библиотеке» люди изначально расположены к коммуникабельности — они знают, зачем пришли на встречу, которая будет учить их раскованности в разговоре, душевному расположению.

В Севастополе побыть «живыми книгами» изъявили желание астролог, кинолог, психолог, фокусник, активист здорового образа жизни, девушки, учившиеся танцам в Индии. Все они — люди с интересным жизненным опытом и успешными профессиональными навыками. Читателями стали посетители библиотеки, а также старшеклассники и педагоги школы №40.

«Книги» вызвали по-настоящему живой интерес у школьников. Алексей — активист здорового образа жизни привлек внимание советами, как не оказаться в плену вредных привычек, как не испортить ими свою жизнь на самом её взлете. Он проводил психологические игры на определение положительных качеств. Астролог Иса показал ребятам, как можно полагаться на звезды, чтобы сориентироваться в той или иной ситуации. Книга «Загадочная Индия» рассказала о тайнах Индии, о культуре и быте этой страны. Фокусник Артур — сам по себе человек-праздник. За его столом часто был слышен смех. А трюки, показанные им, не давали покоя ребятам — они явно не желали расставаться с этой «книгой». Косметолог Дарья ответила на вопросы по уходу за кожей лица и убедила ребят, что на этапе взросления себе требуется уделять должное внимание. Разговор за её столом плавно переходил на тему любви и взаимоотношений полов.

По правилам каждую «живую книгу» можно было «читать» не более получаса, время пролетело незаметно. В конце встречи гостьи «Загадочная Индия» исполнили замечательные цыганские и индийские танцы. А фокусник показал публике свои трюки.

В качестве «книг» в следующий раз в библиотеку придут летчик, следователь, многодетная мать, врач скорой помощи.

Наталья ПОНОМАРЕНКО, заведующая библиотекой-филиалом №19 ГБУК г.Севастополя ЦБС для взрослых

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля