Последние новости

Реклама

Тысячи севастопольцев собрались на площади Нахимова, чтобы отметить День защитника Отечества и годовщину начала «Крымской весны», сообщает издание «Севастопольская газета».

Праздничные мероприятия начались с раннего утра 23 февраля. На площади Нахимова выступали городские спортсмены и демонстрировалась военная техника. На корабли Черноморского флота был открыт свободный доступ.

Перед началом торжественного митинга к главной городской площади строем прошли отряды самообороны и казаки. Шествие возглавлял севастопольский «Беркут». Горожане встречали их аплодисментами, криками «Спасибо!» и «Молодцы!» Вместе с руководством города самооборонцы возложили цветы к Вечному огню.

Отдельной колонной на площадь Нахимова проследовали мотоциклисты из клуба «Ночные волки». После митинга на площади прошёл концерт ансамбля песни и пляски Черноморского флота. Вечером был дан праздничный фейерверк.

Справка

«Крымская весна» — события 2014 года. Во второй половине февраля в Крыму начались протесты местного населения против действий сторонников Евромайдана, пришедших к власти на Украине. 23-27 февраля произошла смена исполнительных органов власти Севастополя и республики Крым, после чего те заявили о нелигитимности новых властей Украины и обратились за помощью к руководству России.

16 марта в Крыму и Севастополе состоялся референдум, по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией.

18 марта президент РФ Владимир Путин подписал договоры о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России, впоследствии одобренные Госдумой и Советом федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля