Последние новости

Реклама

В.Н. Тетекин: "Дебальцево можно сравнить с тем, какое поражение понесла немецкая армия под Сталинградом"

В комментарии для «Свободной прессы» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин выразил мнение, что ставленникам США в Киеве выгодно выполнить лишь часть Минских соглашений. А именно – «заморозить» военный конфликт, тем не менее не проводить политически-экономической интеграции непокорных донбасских республик с Украиной. Таким образом, ДНР и ЛНР в социально-экономическом плане предоставляются сами себе, а также – России. Одновременно донбасская Новороссия становится этаким пугалом, благодаря которому на Украине можно будет продолжать нагнетать антироссийские настроения.
Судя по тому, что Киев в последние дни усиливает экономическую блокаду Донбасса, перемирие может, в самом деле, ограничиться «заморозкой» военных действий на неопределённый срок.

Какие опасности таит это для Донбасса и России?

- «Заморозка» конфликта в Донбассе, в том виде, в каком желает осуществить её Киев, не пойдёт на пользу России, - считает декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. – Украинская власть оправится от военных поражений, Запад со своей стороны поможет залатать ей «военные дыры», подбросит вооружений и денег.

Идея Новороссии в таком случае также не произойдёт. Для создания полноценного государства требуется, чтобы ДНР и ЛНР взяли под свой контроль хотя бы территории Луганской и Донецкой областей.

Кроме того, в интересах России, чтобы Новороссия распространилась и на соседние области. Таким образом, появится сухопутный коридор в Крым.

Потому что ни запланированный мост через Керченский пролив, ни авиасообщение не помогут полноценно интегрировать республику в Крым в экономическое пространство России. Мост – весьма дорогое удовольствие. Не факт, что возведение пойдёт успешно – в проливе сильные подводные течения. К тому же мы получим мост, в лучшем случае, в 2019 году. А до этого времени получается, что республика Крым будет существовать в полуосадном положении.

К тому же нельзя забывать, что сегодня на Украине заправляют ультранационалисты. Они будут использовать любую возможность вставлять России палки в колёса. В наших интересах помочь украинцам свергнуть данную власть, чтобы из братского народа не делали врага.

«СП»: - Последние боевые действия показали, что победы ополченцам даются большей ценой, чем ещё полгода назад. Будет ли в случае возобновления боевых действий расти взаимное ожесточение воюющих сторон?

- На мой взгляд, сейчас, как в психологии украинских военных, так и в психологии всего населения Украины наступает перелом. Люди всё меньше верят тому, что Донбасс можно победить силой оружия. Ещё одно поражение, даже меньшее по масштабам, чем поражение под Дебальцево - и украинская армия, а с ней и нынешняя государственность, начнут «сыпаться».

Если летние успехи ополченцев ещё можно было объяснять случайностью и «агрессией России», то сейчас всё большему числу людей, в том числе на Украине, становится ясно, что армия «незалежной» настолько малоэффективна, что не может справиться даже с полурегулярной армией Новороссии. В этой связи у граждан Украины усиливаются сомнения в способности Петра Порошенко и его команды руководить страной.

Этими сомнениями в случае очередного поражения ВСУ наверняка воспользуются политические противники Порошенко, что приведёт к внутриэлитным распрям.

Кроме того, армия Украины не становится сильней, потому что, вследствие больших потерь, воинские части приходится пополнять необстрелянными новобранцами. Большую часть ополченцев также нельзя назвать профессиональными военными, тем не менее, в среднем, у них гораздо больше боевого опыта. Кроме того, именно бойцы Новороссии куда сильнее мотивированы на то, чтобы отстоять Донбасс и очистить всю Украину от неонацизма.

Нельзя не заметить, что у ополченцев в последнее время наметился перевес в системах залпового огня. А на той войне, что идёт в Донбассе, именно перевес в артиллерии решает многое. Все данные факторы говорят о том, что украинская армия долго не выдержит ожесточённой войны, если она возобновится.

Не исключаю, что некоторые части ВСУ, состоящие из мобилизованных солдат, могут повернуть оружие уже против киевского режима.

«СП»: - Такого рода гипотезы выдвигались ещё прошлой весной и летом. Но массовых протестов против режима Порошенко, по-прежнему, нет.

- Пока недовольство режимом Порошенко имеет социально-экономический оттенок. На него накладывается и недовольство поражениями на фронте. Протест против «майданной идеологии», и вправду, пока не принял массовой формы. Тем Не Менее думаю, постепенно украинцы начнут понимать, что именно майдан стал причиной того, что относительно вменяемое и экономически устойчивое прежде государство Украина находится теперь на грани хаоса. Открыто данные настроения пока не будут выражаться, так Порошенко установил в стране фактически диктатуру. Но подспудно градус недовольства станет повышаться.

Надо к тому же понимать, что массовая обработка сознания с помощью СМИ может давать результат только до определённого момента. Людей уверяют уже около года в том, что скоро победоносная украинская армия «освободит» Донбасс, а затем и – Крым. Но в какой-то момент наступает отрезвление и даже далёкие от политики люди теряют всякое доверие к собственным государственным СМИ. Это будет очень серьёзный, если не смертельный удар по-нынешнему киевскому режиму.

«СП»: - Означает ли призыв Порошенко ввести миротворцев НАТО на Украину, что он заинтересован в «заморозке конфликта»?

- Порошенко боится как раз новых военных поражений. Поэтому он и пытается зафиксировать хотя бы то положение, которое есть сейчас. Это ему требуется в первую очередь для того, чтобы сохранить власть. Кстати, западные миротворцы представляются ему как раз фактором, фиксирующим его нахождение у власти.

«СП»: - После Минска-2 число обстрелов городов Донбасса резко снизилось. Это надолго?

- Не думаю. Мы видим, что Минские соглашения начали пересматриваться сторонами чуть ли не в тот же день, когда были заключены. К тому же миром недовольны как нацистские украинские батальоны, так и ополченцы, какие считают, что у них в следующий раз украли победу.

- Конечно, США и их ставленники в Киеве были заинтересованы в полном разгроме ЛНР и ДНР, за которыми бы последовала дестабилизация положения уже в России, - говорит член Комитета по обороне Госдумы РФ Вячеслав Тетёкин. - И сколько бы они сейчас не убеждали себя и окружающих, что под Дебальцево ничего особенного не произошло, это огромное для украинской армии поражение. Его, не по масштабу, конечно, тем не менее по влиянию на ход войны, можно сравнить с тем, какое поражение понесла немецкая армия под Сталинградом. Дебальцево – переломный момент в гражданской войне на Украине. Об этом говорит и призыв Порошенко к своим западным покровителям – ввести «миротворцев». Но НАТО вдоволь нахлебалось в Ираке, Ливии, Афганистане и на Украину не пойдёт, потому уже, что здесь есть опасность больших потерь.

«СП»: - Каким же, в таком случае, видится вам развитие этого конфликта?

- Киевская власть пилит сук, на котором сидит. Прежде Украина могла относительно стабильно в экономическом плане существовать благодаря заниженным ценам на энергоресурсы из России. С той поры, когда произошёл переворот, и новые киевские власти всерьёз испортили отношения с Россией, надежд на скидки со стороны России у них не осталось. Поэтому крах режима Порошенко предопределён.

«СП»: - То есть проект создания из Украины «русофобской прослойки» между Россией и ЕС обречён?

- Да, конечно. Юго-Восток всё больше понимает, что военной силы у Киева очень мало. Попытка обратить русскоговорящие регионы России в русофобские обречена. Да и в Центральной и на Западной Украине число приверженцев «майданной власти» отнюдь не увеличивается.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля