Последние новости

Реклама

Симферополь, 23 февраля. Данный день ровно год назад стал одним из определяющих для Крымской весны: политические силы Крыма чётко обозначили свои позиции. Параллельно в Симферополе прошло два митинга, однако обошлось без столкновений, несмотря на демонстративную отстраненность исполнительной власти и правоохранителей. А Севастополь на небывалом по размаху митинге избрал Алексея Чалого народным мэром, сообщает издание «Крыминформ».

Действующий премьер-министр республики Анатолий Могилёв, после объявления Верховной Радой Украины импичмента президенту Виктору Януковичу накануне, заявил о том, что подчинится новой украинской власти, как и силовые структуры. Однако этого было уже явно недостаточно для крымчан.

На площади Ленина в крымской столице руководство меджлиса собрало до десяти тыс. крымских татар со всех регионов Крыма и при такой поддержке выдвинуло ряд требований функционерам Партии регионов, какие на тот момент продолжали контролировать власть в Крыму. Прежде всего, глава меджлиса Рефат Чубаров обозначил диспозицию на ближайшее время – все действия в Крыму следует согласовывать с меджлисом и выполнять по единой команде. Также, судя по всему, из меджлиса.

Чубаров потребовал отставки макеевско-донецкой команды руководства Совета Министров Крыма. "Я думаю, что буквально в ближайшие дни их не будет в этом кабинете. Мы сделаем все, чтобы их там не было", - заявил Чубаров под скандирование "Банду геть!".

Экс-нардеп Украины также отвел 10-дневный срок на выполнение ряда конкретных требований меджлиса: депутатам Симферопольского городского совета и мэру – на снос памятника Ленину, главам районных администраций и мэрам других городов – на формирование советов представителей крымско-татарского народа. "10 дней – потом мы будем уже действовать", – предупредил лидер меджлиса.

Аналогичный срок был отведен и ВР Украины для решения "крымского вопроса". "Верховная Рада Украины должна создать специальную комиссию по АР КРЫМ с включением туда членов меджлиса крымско-татарского народа с тем, чтобы разработать избирательный закон, который будет позволять крымским татарам иметь гарантированное и эффективное представительство в Верховной Раде Крыма и в Совете министров Крыма, и в других органах управления. Верховная Рада Украины должна объявить через несколько месяцев проведение новых выборов на основе нового закона", – потребовал Чубаров.

В данные же минуты перед зданием крымского парламента партия "Русское единство" формировало народные дружины для организации самообороны полуострова.

В Симферополе 23 февраля 2014 года были сформированы народные дружины

"Крымские Народные Дружины, формируемые под руководством партии, приведены в полную готовность для помощи правоохранительным органам в защите мира и спокойствия в Крыму. <…> Записываются только здоровые мужчины до 50 лет, желательно с опытом службы в вооруженных силах", - так гласило объявление о сборе 23 февраля.

"Главный лозунг сегодняшнего мероприятия: "Крым прежде всего!" … Мы понимаем, что, возможно, требуется будет оказать серьезное сопротивление тем, кто попытается здесь наш мир и наше спокойствие разрушить", - заявил ведущий сбора Дмитрий Полонский. При этом он сказал, что крымчане не признают никакой незаконной власти, а народные дружины будут координировать свои действия с органами охраны правопорядка.

Депутат крымского парламента и лидер "Русского единства" Сергей Аксенов выразил уверенность в том, что республика даст отпор любым радикалам, какие попытаются вводить свои порядки в республике.

Сергей Аксенов на митинге у крымского парламента

"Крымчане будут вправе предпринять адекватные действия с точки зрения формирования органов власти. Если мы будем понимать, что это мнение всех крымчан, независимо от национальности, то мы сможем здесь дать отпор любым подонкам. И мы им говорим сегодня: приезжайте к нам отдыхать, приезжайте к нам работать, приезжайте строить отношения, однако не приезжайте нас учить и нас строить. Приехать вы можете, однако уехать не сможет", – сказал Аксенов на митинге русских активистов.

К дружинникам также обратился спикер Верховного Совета автономии Владимир Константинов, который уверил собравшихся в том, что будет с крымчанами до конца. "Сегодня люди проверяются, кто ты есть на самом деле: или ты садишься в самолет и бросаешь своих людей, бросаешь своих избирателей и удираешь как щенок, куда глаза глядят, или ты находишься со своими людьми и идешь с ними до конца, независимо от того, какая тебе судьба уготована", - заявил спикер.

Владимир Константинов и группа депутатов парламента поддержали самооборону

По его словам, власти республики намерены продолжать отстаивать законность. "У нас хватит сил защитить Крым и крымчан, каждую семью и каждого человека. Мы защитим Конституцию Крыма. Мы никогда не будем бандитами. Мы не будем устраивать расправ и самосудов. Мы действовали до этой минуты, и будем действовать в рамках права, в рамках Конституции Крыма", - подчеркнул Константинов.

Всего в данный день было создано 10 рот самообороны Крыма, две из них – казачьи. Кроме того, женщины, желающие поддержать республику, вошли в состав медицинской роты. В целом только за 23 февраля сформировано два полноценных батальона /общее число записавшихся - более 2 тыс. человек/.

В городе русской славы Севастополе 23 февраля 2014 года прошёл митинг народной воли, собравший более 100 тыс. человек. Его участники единогласно выразили недоверие городской власти и выбрали народного мэра Алексея Чалого. Митингующие отказались признавать последние решения Верховной Рады Украины о смене власти, объявили о переподчинении милиции городским властям и предложили провести городской референдум.

С этого митинга началось возвращение Севастополя домой – в Россию

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля