Последние новости

Реклама

В Керчи подписали меморандум об ограничении наценки на социально значимые продукты
Глава администрация города Керчи Сергей Писарев, производители продовольственных товаров и владельцы торговых точек подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу определения максимально допустимых наценки на социально значимые продукты питания. Сообщает пресс-служба Администрации г. Керчи. Передаёт Керчь.ФМ, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Этим соглашением предприниматели обязались не повышать цены на определенный перечень товаров первой необходимости. Добровольное ограничение коснется цен на социальные сорта хлеба, говядину, свинину, баранину, куриное мясо, мороженую рыбу, яйца, сливочное масло, соль, сахар, молоко, чай, рис, пшено, капусту, лук, морковь, яблоки и другие продукты.

Для оптовиков предельная торговая надбавка теперь составит не более 12% от цены поставщика, для розничной торговли — не более 20 %. Наценка на социальные сорта хлеба не должна превышать 10 %.

Производители продовольственных товаров обязались также не снижать объёма производства социально значимых продовольственных товаров и работать с продуктовыми магазинами напрямую, исключая посредников.

Администрация города будет проводить оперативный мониторинг цен на продукты питания и принимать меры по созданию равных условий для производителей хлеба и хлебобулочных изделий.

Напомним, в январе этого года цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Крыму выросли на 11% по сравнению с декабрем 2014 года.

За год продукты питания и безалкогольные напитки в Крыму подорожали на 69,1%.

Соглашение подписал 21 субъект хозяйствования. Между них руководители таких промышленных предприятий, как Керченский хлебокомбинат-филиал ГУП РК «Крымхлеб», ГП «Керченский завод хлебопродуктов», ООО «Пролив». От предприятий торговли – АО «ЗАО Крым», ООО «Митридат», ООО «Уют» и другие.

Меморандум открыт для всех участников продовольственного рынка, какие захотят поставить в нем свою подпись.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля