Последние новости

Реклама

Псковские коммунисты провели митинг у комплекса Героя Советского Союза Александра Матросова

У деревни Чернушки в Локнянском районе прошёл митинг в честь подвига Героя Советского Союза Александра Матросова, в котором приняли участие коммунисты города Воинской Славы Пскова, города Воинской Славы Великие Луки, Локнянского и Новосокольнического районов.
Пронзительными выступлениями был пронизан митинг у мемориала Героя Советского Союза Александра Матросова, и приобретал высокое звучание. Глава Локнянского района Нина Степанова отметила, что не иссякает патриотизм между молодежи, хотя уровень качества учебников истории заметно снизился. Но преподаватели сами преподносят исторические факты, и заставляют вспомнить героическое прошлое Великой Отечественной войны.

Александр Матросов родился в 5 февраля 1924 года в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск), воспитывался в Ивановском (Майнский район) и Мелекесском детских домах в Ульяновской области.

После начала Великой Отечественной войны Матросов неоднократно обращался с письменными просьбами направить его на фронт. С 25 февраля 1943 года его желание исполнилось. Он служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И. В. Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, Калининский фронт). 23 февраля героически погиб в бою в районе деревни Чернушки Локнянского района. В приказе Народного комиссара обороны СССР И. В. Сталина от 8 сентября 1943 года записано: «Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и геройства для всех воинов Красной Армии». Этим же приказом имя А. М. Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам он навечно зачислен в списки 1-й роты этого полка.

Заместитель председателя совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Псковской области, бывший руководитель областной общественной организации поисковиков «След «Пантеры», член КПРФ Николай Горбачёв напомнил исторический бой. 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки Локнянского района. Как только советские солдаты вышли на опушку леса, они попали под сильный огонь противника — три пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне. На подавление огневых точек были высланы штурмовые группы по два человека.

Один пулемёт подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков; второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков, тем не менее пулемёт из третьего дзота продолжал простреливать всю лощину перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота поползли красноармейцы Пётр Огурцов и Александр Матросов. На подступах к дзоту Огурцов был тяжело ранен, и Матросов принял решение завершить операцию в одиночку. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Тем Не Менее как только бойцы поднялись в атаку, из дзота вновь был открыт огонь. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделения. «К великому сожалению, в настоящий момент полк имени Александра Матросова расформирован, что негативно сказывается на патриотическом воспитании молодых солдат», - говорил Николай Горбачёв.

Сегодня требуется видеть, насколько хрупок мир, подчеркивал в выступлении председатель совета ветеранов г. Великие Луки, капитан первого ранга Валентин Афанасьев. Он привел скорбный перечень того, что происходит сейчас на Украине, где власть захватила фашиствующая хунта.

Александр Матросов воспитывался в детском доме, и защищал он Родину-мать. Ему не нужны никакие привилегии, он выполнял приказ: подавить огневую точку! И выполнил это ценой своей жизни, подчеркнул второй секретарь Псковского обкома КПРФ Алексей Фёдоров.

К памятнику Александру Матросову возложили живые цветы. Делегации КПРФ города Воинской Славы Пскова, города Воинской Славы Великие Луки, Локнянского района, Новосокольнического района возложили венок из живых цветов в форме красной звезды.

Живые цветы от коммунистов легли на братском захоронении.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля