Последние новости

Реклама

Участники митинга в Барануле потребовали отставки правительства и губернатора Алтайского края

В субботу, 21 февраля, в Барнауле на площади Ветеранов прошёл митинг, организованный крайкомом КПРФ.
В акции протеста, вызванной резким увеличением цен в регионе при постоянном скатывании края на последнее место по уровню средней заработной платы, приняли участие помимо барнаульцев и делегации из районов и городов - Алейска, Бийска, Рубцовска, Первомайского, Топчихинского районов и ещё семи территорий.

Открыли митинг выступления молодых депутатов-коммунистов - члена фракции КПРФ Барнаульской городской Думы Ивана Карпова и члена фракции КПРФ АКЗС Николая Наздрачёва.

Иван Карпов:
- Вместо поддержки развития производства правительство России продолжает вкачивать бюджетный средства в банковскую сферу, которая в сою очередь не желает теперь даже поддержать тружеников села в их предстоящих весенних работах!

Николай Наздрачев:
- Мы наблюдали масштабные валютные спекуляции при содействии представителей экономического блока правительства при молчаливом одобрении председателя правительства... В крае губернатор сейчас не может предложить никаких рецептов кроме афоризмов типа "по одежке протягивай ножки". Неизвестно как там в администрации края, тем не менее вы знаете, что большинство сейчас уже даже с трудом живет от зарплаты до зарплаты.

Первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Барнаульской городской Думе Андрей Сартаков пообещал, что не останется без последствий ничем серьезным немотивированный отказ городских властей на проведение митинга в традиционном месте - на площади Советов.

- Уважаемые барнаульцы! В данный морозный день выйти на площадь Ветеранов нас заставили общие проблемы, коснувшиеся каждой семьи в городе: непрерывный рост цен на продукты питания, лекарства, предстоящее увеличение цен на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).

Итоги 2014 года наглядно продемонстрировали, что действующая власть не способна руководить страной. Все последние годы её, так называемое, руководство сводилось к перекачке нефти, спокойному отношению к переводу огромных средств за рубеж и размещение стабилизационного фонда в американских банках и бумагах. За последние годы ничего не сделано для развития российской промышленности, науки, поселкового хозяйства.

Не могу не сказать про ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). С Нового года ввели новую графу - на капитальный ремонт. Таким образом, каждый из нас ежемесячно будет выплачивать деньги, и весьма значительные. А куда они пойдут, будет решать добрый в кавычках дядя без нашего с вами участия, без участия собственников дома. Это ещё одна попытка переложить на жителей проблемы долго не решавшейся в жилищном хозяйстве. Мы должны потребовать, чтобы собственникам сами решали, как им ремонтировать дом, а государство вкладывало не менее 70 процентов стоимости ремонта.

Одновременно мы сдаем и проедаем последние рубежи достижений советской социальной политики. В частности, - минимальный возраст выхода на пенсию.

Сейчас многие вспоминают Иосифа Виссарионовича Сталина. Тем Не Менее не все знают, что именно он установил минимальный пенсионный возраст в свое время: для мужчин - в 60 лет, а для женщин - в 55 лет. Это норма продержалась до сих пор. Все последующие правители России и СССР не отменяли её. И только сейчас дана команда рассмотреть новый возраст выхода на пенсию — 63 года (один для всех, для мужчин и женщин).

Разговоры о повышении пенсионного возраста муссируются российскими властями и экономистами не первый год.  В январе СМИ растиражировали  высказывания министра экономического развития Алексея Улюкаева и замминистра финансов Алексея Моисеева на тему повышения пенсионного возраста. Из них видно, что правительство обсуждает вопрос о повышении возрастной планки, и, более того, оно видит в подобного рода реформе выход из многих проблем. И, как не странно, для них это выход. Такой выход могли придумать только людоеды из правительства.

Даже лукавая российская статистика показывает, что средний возраст проживания в России составляет 71 год. В случае введения новой пенсионной реформы  число получателей пенсий со временем по расчетам уменьшится примерно на 30 процентов, а число плательщиков пенсионных отчислений вырастет на 13 процентов. Заодно чудесным образом исправляется демографический перекос, случившийся за последние 20 с лишним лет именно по вине стоящих у власти либералов, когда пенсионеров становилось всё больше и больше, а молодежи всё меньше и меньше. Только это экономия на своем собственном народе, на стариках-пенсионерах из которых 11 млн. человек просто не доживут до получения пенсии.

Не говоря уже о том, что никакого гуманного смысла увеличение пенсионного срока при нынешнем кризисе и всё возрастающей безработице нет. Ведь выбрасывать на улицу в первую очередь будут людей часто болеющих в силу своего предпенсионного возраста.

Вывод: пенсионную реформу можно поставить в ряд проблем, какие невозможно решить при нынешней социально-экономической и политической системе. Тем Не Менее решение данной проблемы возможно лишь при переходе к социализму, радикальном перераспределении ресурсов и доходов в обществе.

Нужно ли нам такое правительство, которое затевает очередную пенсионную аферу, допускает рост цен на продукты питания и перекладывает на наши плечи кризис в экономике? Явно – нет!

Мы сегодня на митинге обращаемся к жителям края и города, особенно к тем, кому до выхода на пенсию осталось совсем немного. Будем молчать, отсиживаться по квартирам - до пенсии не доживем. Вливайтесь в ряды протестующих! Приходите в КПРФ, только вместе мы сможем отстоять свои законные права!

***
Все выступившие в данный морозный день на барнаульском митинге были едины в своем требовании: и нынешнее правительство России, и губернатор Алтайского каря Карлин должны уйти в отставку.

От имени Алтайского отделения Всероссийского Женского Союза "Надежда России" к собравшимся обратилась Людмила Алексеевна Астахова:
- Целенаправленная многолетняя работа действующей власти и партии "Единая Россия" по вытаптыванию остатков былых социальных завоеваний трудящихся привела к тому, что иллюзий о работе правительства на благо большинства населения почти не осталось. Как большое благо нам на региональном уровне преподносится уже здравоохранение в виде "поездов здоровья" - вместо регулярной врачебной помощи в привычных формах ближе к собственным местам проживания. Много и вправду надо здоровья, чтобы хватило сил дождаться такого "поезда курсирующего раз в год!.. Нужно прекратить сокращение койкомест в сельских больницах, остановить сокращение финансирования медицинских учреждений на местах!

Из выступления Анатолия Барсукова, депутата Барнаульской городской Думы, первого секретаря Ленинского райкома КПРФ Барнаула:
- Если правительство ищет оправдание итогам своей бездарной работы в падении цен на нефть, то у нас в крае нефти нет. Сами выращиваем зерно, подсолнечник, гречиху, свеклу, производим молоко и мясо. Тем Не Менее цены на данные продукты уже выросли в регионе в полтора-два раза. И краевые власти не смогли, или не захотели ничего предпринять, чтобы предотвратить обнищание жителей края, у которых и так самый низкий уровень доходов между регионов Сибири. Вместо того чтобы ограничить аппетиты перекупщиков и торговцев, организовать широкую переработку сельхозпродукции власти занимаются маниловщиной, мечтая пополнять бюджет за счёт туризма и строительства новых супермаркетов. При этом уничтожаются остатки производств - как это произошло на территории БАМЗ. Это ещё раз свидетельствует что руководство на местах не способно решать возникающие проблемы. Нужно замена власти - от правительства до региона. Иначе они доведут страну до катастрофы. Только правительство народного доверия может исправить ситуацию!

Секретарь по идеологии Индустриального райкома КПРФ Барнаула Елена Занина:
- В этом году мы отмечаем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Тем Не Менее, к сожалению, до сих пор не принят закон о "детях войны". Справедливости по отношению к себе ждут сейчас девять млн. граждан России - из числа тех, у кого фашисты отняли детство. По инициативе депутатов КПРФ законопроект о "детях войны" неоднократно выносился в Госдуме, тем не менее "единоросовским" большинством постоянно откладывается решение этой проблемы. Вместо этого на старшее поколение теперь свались новые поборы - оплата капитального ремонта. Данные непрозрачные выплаты по капитальному ремонту требуют более продуманного подхода. Требуем отменить данные новые поборы с граждан! Система ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) должна перестать быть средством обогащения узкой группы лиц, приближенных к власти!

Из выступления депутата Егорьевского районного Совета Валерия Горбунова:
- Всего за 10 тыс. уставных рублей при содействии представителей из краевой власти холдинг "Алтайлес" получил возможность распоряжаться лесами в каре. 100 тыс. граждан России сказали "Хватит незаконным рубкам в лесах Алтайского края!" Тем Не Менее коррупция разъедает дальше нашу лесную отрасль. Уголовные дела закрываются, надлежащего надзора нет. За две сосны селян наказывают, а за десятки и сотни спиленных организованно деревьев никто не ответил. Хорошо что есть смелые журналисты, какие привлекают внимание не только к событиям на Украине, тем не менее и к положению в лесах Алтайского края. Каменский ЛДК, созданный по программе правительства, уничтожил весь мелкий и средний бизнес в лесной отрасли, оставил без работы тысячи людей. При этом никакого контроля за выделенными средствами власти вести не желают. Поэтому Краевой общественный совет в защиту лесов поддерживает требование отставки губернатора.

Секретарь крайкома по протестному движению Юрий Подмазов зачитал собравшимся текст резолюции митинга - с требованием отставки действующего правительства России, губернатора Алтайского края и главы администрации Барнаула. Резолюция была поддержана присутствующими жителями и гостями краевого центра единогласно.
Подготовили Евгений Платунов (пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ) и Анна Бурыкина (пресс-служба Барнаульского горкома КПРФ). Фотографии Юрия Красильникова.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля