Последние новости

Реклама

Для Инкермана разработали градостроительную концепцию

В Правительстве Севастополя на заседании градостроительного совета прошло представление градостроительной концепции Инкермана, сообщает издание «е-Крым».

Проект разработал испано-французский архитектор Мануэль Нуньес-Яновский. По его словам, градостроительная концепция Инкермана впишется в концепцию развития Севастополя 

«Если мы будем думать о большом Севастополе, как об огромной территориальной арке, то Инкерман примет нормальное место в этом развитии», — отметил архитектор.

Градостроительной концепцией предусмотрены возведение храма, набережных, парков и эспланады. Также рассчитана транспортная развязка. Согласно проекту, в Инкермане соорудят автобусный, железнодорожный и морской вокзалы. Кроме того, предусмотрены автостоянки в три этажа.

Как отметил один из инициаторов проекта председатель общественной организации «Наследие святого Климента Римского» Вадим Прокопенков, к разработке концепции подошли скрупулезно

«Мы провели ряд историко-юридических исследований на вопросы, связанные с тем, как развивался Инкерман, как он отражался в генеральных планах Севастополя», — рассказал В. Прокопенков.

В ходе разработки проекта было учтено историческое прошлое города.

«Инкерман является последним островом Византийской империи. Здесь было княжество Феодоро с прекрасным портом, которое охраняла крепость Каламита. На камнях этой крепости за 380 лет до того, как возник Севастополь, были высечены пророческие слова «Азъ хощу зде Руси быти». И это также многое определяет», — добавил наместник Инкерманского Свято-Климентовского мужского монастыря игумен Орест.

Присутствующий на заседании совета представитель компании «Оборонстрой» отметил, что проект получил одобрение Министерства обороны.

Обсудив концепцию, градостроительный совет внёс ряд замечаний, в частности,  уделить внимание объектам, которым сейчас не придают большого значения — монастыри, гора для альпинистов, музей винодельческого завода. К утверждению концепции решено вернуться после доработки. Ранее было принято решение о том, что парка тигров и жирафов в Инкермане не будет.

Напомним, год назад севастопольские власти объявили, что в Инкермане на территории заброшенного карьера планируется создание зоопарка.

Летом 2013 года было объявлено о планах расширения границ Инкермана. На том момент власти Севастополя признали Инкерман «мертвым городом», по той причине тут не развиваются промышленность, транспорт, туристическая отрасль.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля