Последние новости

Реклама

Царской тропе в Ялте предложили дать статус памятника

Ялтинский горсовет намерен рассмотреть вопрос придания статуса памятника местного значения Солнечной или Царской тропе, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы городского совета, тропу, идущую из Ливадии в Гаспру, посетила мобильная рабочая группа по проверке мест застройки, вызывающих социальную напряженность. Обследование показало, что к настоящему времени объект подвергается реальной угрозе полного разрушения. Сейчас тропа «предстает перед любителями неспешных прогулок на свежем воздухе мрачным узким коридором между высоких уродливых заборов неких частных домовладений,  буквально прилепившихся к дорожке, по которой некогда любила гулять царская семья».

Общая протяженность тропы составляет около семи километров. В советское время тропа обслуживалась организацией «Курортзеленстрой», у которой она состояла на балансе. Дорожку посыпали специальной крошкой, отливы для дождевой воды регулярно очищались, сухие деревья и кустарники обрезались. На всем протяжении оздоровительной тропы на сравнительно небольшом расстоянии друг от друга были установлены урны и скамейки для отдыха.

Предполагается, что придание тропе статуса памятника позволит сохранить её. В дальнейшем вероятно ходатайство перед вышестоящими властями о придании объекту более высокого статуса с соответствующим финансированием восстановления и содержания.

Напомним,  в декабре в Ялте в результате утечки воды из водопровода произошёл оползень на Солнечной тропе.

В сентябре 2012 года произошло обрушение тропы. Причиной обрушения стали строительные работы.

К сведению: Царская (Солнечная) тропа начинается у Ливадийского дворца и заканчивается возле детского санатория имени Люксембург в Гаспре. Тропа расположена на высоте 130-140 метров над уровнем моря, её протяженность составляет 6,7 километров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля