Последние новости

Реклама

Центральный аппарат Росприроднадзора проводит первую государственную экологическую экспертизу федерального уровня по объекту, расположенному на территории Крымского федерального округа — «Кабельный переход через Керченский пролив», сообщает издание «Севастопольская газета».

Такое сообщение размещено сегодня на сайте ведомства, передаёт ТАСС.

Приказ Росприроднадзора об экспертизе подписан 16 февраля. В 45-дневный срок экспертная комиссия вынесет решение о соответствии проектной документации экологическим требованиям, отмечается в сообщении.

Документация была направлена в Росприроднадзор филиалом «Энекс» — ОАО «Южэнергосетьпроект».

Проект энергомоста включает в себя возведение двух электроподстанций на территории Краснодарского края и Республики Крым, возведение линий электропередачи с обеих сторон, а также прокладку четырех линий подводного кабеля 220 киловольт через пролив.

Финансирование проекта будет осуществляться полностью из средств федерального бюджета, выделяемых на Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя. Стоимость проекта 13,838 млрд рублей.

Строительства запланировано завершить к началу 2018 года.

В настоящее время Крым примерно на 80 процентов зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины, в частности от Запорожских ТЭС и АЭС, а также из энергосистемы Николаевской области. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля