Последние новости

Реклама

Тула. Олег Лебедев принял участие в торжественном вечере, посвященном земляку-туляку, командиру крейсера «Варяг» В.Ф. Рудневу и 111-ой годовщине легендарного подвига русских моряков

В штаб-квартире Русского географического общества прошло подведение итогов «Вахты памяти» в честь сражения крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой.
В Тульской области трепетно относятся к памяти легендарного крейсера и его команды, ведь в здесь, в деревне Савино Заокского района, открыт дом-музей контр-адмирала Всеволода Федоровича Руднева, командира «Варяга», представителя древнего тульского дворянского рода, потомственного морского офицера, чьи предки служили Отечеству под Андреевским флагом более 200 лет. Здесь же, в родовом поместье В.Ф. Руднев и похоронен.

Многое было сделано в 2014 году для увековечивания памяти подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою у Чемульпо. Накопились многочисленные новые материалы, были собраны реликвии и подготовлены выставочные проекты, реализованы все планы освещения этого события.

Об этом не единожды напомнили участники встречи ответственный секретарь Морской коллегии, вице-адмирал Александр Балыбердин, главный редактор телекомпании «История» Алексей Денисов, создатель документального фильма о драматической судьбе крейсера и многие другие.

В своем выступлении Олег Лебедев отметил, что подвиг моряков «Варяга» и «Корейца» навсегда вошел в историю русского флота, явившись одной из героических страниц русско-японской войны 1904-1905 гг.  И сегодня он служит примером храбрости русских моряков и их беззаветного служения Отечеству.

На мероприятии были обнародованы новые материалы об историческом бое, ранее не доступные ни специалистам, ни широкой общественности. Это - уникальные исследования о ходе битвы,  дипломатических событиях, предваряющих баталию и грандиозном международном резонансе после сражения. Так, впервые озвучены материалы из дневников американского военно-морского командира Маршала, рассекреченных японских архивов и показаны неизвестные ранее фотографии из Библиотеки Конгресса США.

Перед началом «круглого стола» участники осмотрели специальную однодневную фотовыставку, посвященную  крейсеру «Варяг» и канонерской лодке «Кореец».  Завершил мероприятие показ документального фильма «Возвращение «Варяга».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля