Последние новости

Реклама

Феодосия и греческий город Аспропиргос подписали меморандум о сотрудничестве

Сегодня, 19 февраля, прошло подписание меморандума о дружбе и сотрудничестве между муниципалитетами Феодосии и Аспропиргос. В церемонии подписания приняли участие Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым Светлана Гевчук и мэр г.Аспропиргос Республики Греция Николаос Мелетиу. Об этом сообщили в пресс-службе Феодосийского городского совета.

Феодосия – единственный из крымских городов, который сохранил имя, данное ещё древними греками. Более того, город продолжает жить и развиваться на той же территории, где и был основан. Как признался Николаос Мелетиу, Феодосия была выбрана для сотрудничества, чтобы продолжить историю, которая связывает Грецию и Крым на протяжении более 25 веков.

«Для нас это событие знаковое, – отметила С.Гевчук, – подписанием меморандума мы показываем всему миру, что для нас не существует границ, никакие меры не могут повлиять на взаимоотношения людей».

В Аспропиргосе  проживает большое число русскоязычных граждан, всем желающим преподается русский язык, по городскому телевидению транслируются российские фильмы.

«Мы выбрали данный промежуток времени, потому что и в Греции сейчас кризис. У вас также была кризисная ситуация. В тяжелый момент мы должны помогать друг другу. Желаем доказать, что никакой кризис не может помешать дружбе наших народов», – высказал свою позицию мэр Аспропиргоса.

В меморандуме записано, что стороны заинтересованы в расширении двусторонних связей в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурных сферах. Планируется выстроить взаимовыгодные отношения в области туризма, отдыха и развития рекреационных территорий. Стороны готовы способствовать развитию телекоммуникаций, культуры, искусства, спорта.

«Мы очень признательны греческим гостям за то, что именно в данный момент их официальный визит разбил стеклянную стену, выстроенную вокруг Крыма. Мы будем помнить тех, кто протянул нам руку и разбил преграду, искусственно созданную рядом европейских политиков», –сказал Глава администрации города Феодосии Дмитрий Щепетков.

Он выразил надежду, что после первого визита в Крым и Феодосию будут приезжать гости и из других европейских городов и стран.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля