Последние новости

Реклама

Московская комиссия прибыла в Крым для возвращения скифского золота

В Столице Крыма начала действовать комиссия из Москвы, которая совместно с крымскими специалистами будет работать над возвращением предметов выставки «Крым. Золотой остров в Чёрном море: греки-скифы-готы», сообщает издание «е-Крым».

Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская. «Приехала огромная комиссия из Москвы по поручению первого заместителя министра культуры России Владимира Аристархова, которая будет работать с привлечением работы Казначейской службы, Фининспекции, Министерства финансов, налоговой. Мы будем вырабатывать решение, которое окажет благотворное влияние на судебные процессы по этому делу. Там имеет место правовая казуистика, однако в любом случае на предметах стоят клейма крымского музея», — подчеркнула министр.

Она добавила, что позже общественность будет проинформирована о результатах работы комиссии.

Напомним, в сентябре амстердамский музей Алларда Пирсона передал в Украину предметы выставки  «Крым. Золотой остров в Чёрном море: греки-скифы-готы». В музее остались 565 экспонатов из крымских музеев, они останутся в Нидерландах до юридического решения вопроса их возвращения.

Выставка в Археологическом музее университета Амстердама открылась в начале февраля прошлого года. Она демонстрирует археологические находки из раскопок античных памятников Крыма V века до нашей эры — V века нашей эры, хранившихся в фондовых коллекциях ряда крупнейших музеев и заповедников Крыма и Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля