Последние новости

Реклама

«Лидер ФМ» из-за законодательных формальностей лишается права продолжать свою деятельность

Крымское радио «Лидер ФМ», имеющее высокие рейтинги, зарекомендовавшее себя в течение многих лет как любимое для многих, из-за законодательных формальностей лишается права продолжать свою деятельность. Об этом в комментарии корреспонденту е-Крым сообщила главный редактор радио «Лидер ФМ» Светлана Калинина, сообщает издание «е-Крым».

«Наша радиостанция вещает уже 15 лет в Столице Крыма, Алуште, Евпатории, Джанкое и Красноперекопске. Лицензии, выданные Украиной, в полном порядке. С переходом в состав РФ работаем, соблюдая законодательство в сфере СМИ, все нормы и концепции вещания. Поэтому мы были совершенно спокойны по поводу своего будущего. Особенно после того, как в сентябре прошлого года глава Роскомнадзора Алексей Жаров уверил крымских вещателей, что для тех, кто имеет украинскую лицензию, получение российской – это только техническая процедура», – сообщила С. Калинина.

Однако из-за отсутствия лицензии о регистрации СМИ (срок её получения был продлен до 1 апреля 2015 г.) и универсальной лицензии, которую из-за многократных возвращений на доработку получить к срокам конкурса «Лидер ФМ» просто не успел, к участию в конкурсе на право вести радиовещание в Крыму и Севастополе его не допустили.

«Ситуация теоретически законна, тем не менее на практике – абсурдна! А в условиях «переходного периода» сложности, с которыми мы столкнулись, согласованность действий, диалог с руководством Роскомнадзора и возможность дополнительных условий – это первоочередное, что может помочь решить текущие вопросы без существенных потерь в медиапространстве Крыма», – считает главный редактор «Лидер ФМ».

Как сообщало е-Крым, 25 февраля Федеральная комиссия при Роскомнадзоре проводит конкурсы на право вести радиовещание в Крыму и Севастополе. В этой связи крымские вещатели считают, что оказались в неравном по сравнению с другими российскими компаниями положении, что по условиям конкурса его участники должны иметь либо лицензию на вещание на конкретной радиочастоте, либо так называемую универсальную лицензию, которая позволяет транслировать программы в любых технических средах, тем не менее не закрепляет за вещателем какой-то конкретной радиочастоты. Получить такие лицензии крымские радиовещатели своевременно не успеют. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля