Последние новости

Реклама

В Севастополе прошло выездное расширенное заседание полного состава комитета Государственной думы РФ по водным ресурсам, сообщает издание «Севастопольская газета».

Накануне депутаты посетили Республику Крым, где прошёл обстоятельный разговор о проблемах водообеспечения полуострова. Законодатели выразили уверенность в том, что вопрос водообеспечения Крыма в перспективе будет решен для его жителей навсегда.

Заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользования и экологии Максим Шингаркин напомнил, что Днепр берет свое начало на территории Российской Федерации.

— Это право России наполнять Днепр безопасной, чистой питьевой водой. И у жителей Крыма есть такое же неотъемлемое право пользоваться этой водой», —сказал депутат ГД, утверждая, что препятствие жителям Крыма пользоваться днепровской питьевой водой должно расцениваться как преступление, экоцид. По словам М.Шингаркина, такого рода преступление описано в международном законодательстве и позволяет апеллировать в международные судебные инстанции.

Депутат также подчеркнул, что перекрытие Северо-Крымского канала побуждает к проведению международного расследования:

— Большой Советский Союз, проделав огромную работу, возвёл сложнейшую гидротехническую систему, которая позволила крымчанам в прошлых десятилетиях пользоваться днепровской водой. Мы вернем к этому ситуацию путём применения международных мер воздействия», — сказал заместитель председателя комитета.

Отвечая на вопросы журналистов, М.Шингаркин сказал, что решение вопроса носит долгосрочный характер и направлено на перспективное развитие в Крыму поселкового хозяйства, а также сохранение природного ландшафта. А пока, по его словам, аграриев Крыма следует научить приемам точечного орошения.

— Это не значит, что мы будем читать лекции. Это означает, что государственная система Российской Федерации создаст инструменты доведения эффективных технологий до личных хозяйств, — сказал депутат, подчеркнув, что на означенные цели предусмотрено выделение федеральных средств. Проблема заключается в том, что запаздывают инженерные решения. Время расходуется и на проведение различных конкурсов и тендеров.

Конкретизируя вопрос, депутаты Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин и Илья Журавлев пояснили, что проблемы водоснабжения Севастополя в скором времени могут быть решены за счёт поворота русла реки Кокозка, которая должна вливать в Чернореченское водохранилище 25 млн кубометров воды в год.

Главный инженер предприятия «Водоканал» Алексей Чайников пояснил, в отличие от городских депутатов, уповает на наполняемость Чернореченского водохранилища естественным путём. По его словам сегодня в водохранилище уже 33 млн кубометров воды, а до 1 мая нужно добрать до 45 млн кубометров.

В настоящее время за счёт использования дополнительных источников чернореченская вода аккумулируется с тем, чтобы быть использованной в летний период.

Тоже важно:

Дата: 17 февраля 2015 | Разделы: События
17 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля