Последние новости

Реклама

«Соглашения без гарантий – клочок бумаги». Газета «Правда» о ситуации на Украине

Несмотря на достигнутые в Минске договорённости о перемирии, украинские силовики продолжали обстрелы позиций народного ополчения Донбасса, а также жилых кварталов и объектов инфраструктуры населённых пунктов Новороссии. «Режим прекращения огня», введённый с ноля часов 15 февраля, нарушался в течение первого дня не менее 16 раз.
Очевидно, что киевская хунта совершенно не заинтересована в прекращении преступных методов уничтожения Донбасса в целом.

«И президент Порошенко, и премьер Яценюк, и депутаты, входящие в правящую парламентскую коалицию, в открытую выражают недовольство результатами минской встречи, а комбаты-депутаты прямо говорят о том, что вояки подчинённых им частных, оплачиваемых из кармана олигархов вооружённых формирований  не намерены прекращать огонь», — отметил в своём комментарии по поводу ситуации на юго-востоке страны лидер Компартии Украины Пётр Симоненко.

Понятно, что пожар войны, развязанной на Украине пришедшими к власти профашистскими силами, опасен не только для Украины, данный пожар грозит перекинуться за пределы страны и сжечь всю Европу. Поэтому, убеждён Симоненко, чтобы понять, кто желает мира, а кто не желает, надо ответить на вопрос: кому это выгодно и кто заказывает музыку?

«Естественно, ЕС пугает перспектива войны на своей территории, его страны прямо заинтересованы в мирном урегулировании и прекращении братоубийства на Украине. С другой стороны, с самого начала войны многие авторитетные политики и эксперты недвусмысленно охарактеризовали её как войну США за свою гегемонию, за ослабление Европы и России, за расширение НАТО на восток руками украинцев…» — напомнил первый секретарь ЦК КПУ.

Чтобы сохранить жизни людей и вернуть мир в страну, чтобы не допустить её уничтожения, требуется положить конец всяческим спекуляциям вокруг минских договорённостей и сделать всё для прекращения войны.

По мнению Симоненко, вызывает опасение позиция высшего руководства Украины, которое, судя по тону его высказываний в отношении перспектив мирного урегулирования ситуации в Донбассе, не готово выступить гарантом выполнения минских договорённостей от 12 февраля этого года.

«Президент Порошенко,  если он и вправду президент Украины, а не марионетка Вашингтона, должен немедленно обратиться к народу, заявив, что готов взять на себя ответственность и выступить гарантом соблюдения минских договорённостей украинской стороной. Люди должны знать, по чьей вине и с кого спросить, если кровопролитие не будет остановлено», — убеждён лидер КПУ.

ЕЩЁ В ХОДЕ минских переговоров стало известно о завершении работы на Украине миссии Международного валютного фонда. По её итогам МВФ принял предварительное решение о выделении Киеву 17,5 миллиарда долларов в рамках программы расширенного кредитования на протяжении четырёх лет. Эта программа является частью общего пакета финансирования Украины международными донорами объёмом 40 миллиардов долларов (в него войдёт также финансирование от Евросоюза, США и ряда отдельных стран) на те же четыре года.

Характерно, что это заявление было сделано утром 12 февраля директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард. Таким образом, решение не случайно совпало с завершением переговоров в Минске, когда стало понятно, что стороны договорились о новом плане по перемирию в Донбассе.

Правда, это не означает, что Украина получит деньги прямо на этой неделе. Выделение средств должен утвердить совет директоров Фонда, который в ближайшие две-три недели будет изучать заключения своей миссии и наблюдать за тем, как киевская власть выполняет условия подписанного меморандума.

В самом лучшем случае МВФ утвердит программу для Украины в начале марта, а реально выделит первый транш — к середине марта. Сколько именно выделит, какими партиями станет предоставляться кредит, пока неизвестно. Тем Не Менее известно другое: для получения очередного кредита Украина должна сократить дефицит госбюджета в 2015 году до 4% ВВП. Нынешним бюджетом предусмотрено уменьшить его до 4,3% ВВП. Для этого расходную часть бюджета сократят в основном за счёт урезания социальных платежей и сокращения бюджетников. Одновременно повысят доходную часть, то есть налоги.

Специалисты предупреждают, что безработица может достичь 20% в случае повышения налогового давления на бизнес. Власти сделают 230 тыс. украинцев безработными ради кредита МВФ. Правительство Арсения Яценюка радо стараться ради получения нового кредита от Фонда, охотно идёт на значительное сокращение работающих в бюджетной сфере и увеличение налогов для бизнеса. Непростые времена ждут производителей, если вступит в силу закон о введении дополнительного импортного сбора.

КОММЕНТИРУЯ начало очередного этапа сотрудничества с МВФ, Пётр Симоненко отметил, что каждое получение кредитов от МВФ приводило к резкому снижению социальных гарантий для украинцев, повышению цен, тарифов и падению уровня жизни. «Не станут исключением и нынешние кабальные договорённости, — убеждён лидер КПУ. — Очевидно, что только повышением пенсионного возраста невозможно решить задачу дефицита бюджета ПФУ. Тем Не Менее настойчивые рекомендации, какие даёт МВФ и реализует кабинет министров по указанию президента, приведут к очередным издевательствам над украинцами и лишению их заслуженной пенсии. Потому что после повышения пенсионного возраста до выхода на пенсию многие просто не доживут» (к сведению: средняя продолжительность жизни мужчин в стране — 63 года).

Показательно, что явный выразитель интересов МВФ — глава минфина Украины американка Наталья Яресько, заявлявшая месяц назад, что стране нужны кредиты вместо подарков, ясно дала понять: увеличение пенсионного возраста планируется на ближайшее время. Начать его собираются с тех, кто получает спецпенсии. В первую очередь это военные, научные работники, шахтёры, а затем уже госслужащие, судьи, прокуроры и так далее.

«Необходимо не пенсионный возраст повышать, а способствовать увеличению количества рабочих мест, росту реальной заработной платы и жёстко контролировать цены на продукты питания, товары первой необходимости, медикаменты, тарифы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и стоимость услуг, — подчеркнул лидер КПУ. — Враг рабочих, будущих пенсионеров и ветеранов — олигархический режим. Коммунисты предлагают отстранить его от власти и приступить к реализации антикризисной программы. И первое, что будет сделано, — это установление мира и национализация базовых отраслей промышленности».

…Многие аналитики с удовлетворением отмечают, что сегодня хотя бы удалось установить перемирие в Донбассе, чтобы не убивали детей, стариков, женщин. При этом, правда, никто не знает, надолго ли утихнут установки залпового огня и артиллерийские орудия.

КОТЁЛ в Дебальцеве, так и не признанный командованием ВСУ, остаётся яблоком раздора в установлении более или менее прочного мира.

Накануне 15 февраля 4-я бригада «Бэтмена» и «Призрак» Мозгового ворвались в Дебальцево и вели бои на улицах города. Подразделениям армии Луганской народной республики удалось закрепиться в северной части Дебальцева. Ополченцы не соглашаются идти на перемирие, пока Дебальцево не будет освобождено от захватчиков. Все знают, что украинские военные, бойцы нацгвардии и карательных батальонов, запертые в котле, мародёрствуют и издеваются над местными жителями.

Украинская сторона активно использует заградотряды, какие пресекают любые попытки военнослужащих дать слабину и тем более сложить оружие и сдаться защитникам Донбасса. Представители ополчения предъявили журналистам документы расстрелянных карателями сослуживцев. По словам одного из командиров, убитые перед этим связывались со штабом ополчения и сообщили, что готовы перейти на его сторону с целью сохранения своей жизни.

В момент, когда украинские военнослужащие приближались к зоне, контролируемой ополчением, их, говорит один из его бойцов, «на расстоянии 20—25 метров втупую, как скотину, расстреляла в спину на-циональная гвардия». Расстрел производился из пулемёта. То, что люди погибли от выстрелов в спину, подтверждается данными разведки ВСН.  «Реальная ситуация не такая, как её расписывают в СМИ, здесь всё сложнее и более закручено. Перемирие, может, будет для кого-то существовать, тем не менее в любом случае не избежать каких-то локальных стычек и перестрелок», — говорит боец ополчения.

Как заявил представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин:

— Стрельба в Дебальцевском котле не будет считаться нарушением минских протоколов. Переговоров с Киевом по выводу ВСУ из Дебальцева не ведётся. Дебальцевский котёл — это территория, полностью подконтрольная республике. Мы подтверждаем беспрекословное выполнение минских договорённостей на всех участках фронта.

«Уже в два часа ночи остатки группировки окружённых украинских силовиков в Дебальцеве открыли артиллерийский и миномётный огонь по позициям ДНР и ЛНР, по населённым пунктам и мирным жителям, — отметил представитель минобороны. — Есть новые жертвы. Подразделения ДНР в целях недопущения гибели мирного населения ведут точечный огонь по огневым средствам противника». За истекшие сутки со стороны ВСУ произведено не менее 27 обстрелов. В прицеле опять Донецк, Горловка, Докучаевск.

Нет прочного мира, и ополченцам приходится вновь и вновь жертвовать своими жизнями ради приближения окончательной победы. Во время операции по деблокированию попавших в засаду бойцов народной милиции в районе села Калиново уже смертельно раненный командир Александр Лигута подорвал себя под танком врагов.

Александр был человеком, как тут принято говорить, из старой гвардии. Ещё в мае 2014-го он одним из первых организовал блокпосты, летом защищал Луганск. Во время предыдущего «перемирия» стал гражданским, тем не менее как только родина снова оказалась в смертельной опасности, вернулся в строй и… геройски погиб.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля