Последние новости

Реклама

Минэнерго Украины замешано в деле о поставках электричества в Крым

Руководство Минэнерго Украины вплоть до главы ведомства Владимира Демчишина фигурирует в деле о поставках электроэнергии в Крым.

Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Украины.

По данным издания, в 2015 году поставки электроэнергии в Крым идут по контракту «Укринтерэнерго» с Центром осуществления расчетов. За импорт энергии «Укринтерэнерго» платит примерно 0,85 гривны за 1 кВт ч (2,07 рубля), «что ниже средней прогнозной цены на оптовом рынке Украины (0,99 гривны за 1 кВт ч)».

- Расследуются финансовые вопросы и схема поставок, убыточная для государства: при цене поставки из России 0,85 гривны за 1 кВт ч энергию в Крым продают по 0,72 гривны за 1 кВт ч… Более того, закупается энергия, которая не нужна: 300 млн кВт ч из 380 млн кВт ч, закупленных в январе, Украина могла произвести сама, тем не менее в угоду контракту производство было умышленно снижено, — пишет издание.

Кроме того, Минэнерго должно было объяснить, почему цена поставок в Крым упала на 15%. Министр энергетики ранее пояснял, что информация о снижении цены на электричество для Крыма не соответствует действительности. Он объяснил, что прежняя цена включала НДС, а новая рассчитывается без него.

Газета добавляет, что в январе премьер Украины Арсений Яценюк поручил правительственной комиссии оценить правомерность действий Минэнерго и «Укринтерэнерго» при подписании контрактов.

Ранее Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство о поставках электроэнергии в Крым.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля