Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: В Крыму требуется ужесточить санитарно-эпидемиологический контроль
В Совете министров Республики Крым прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

В ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся противоэпидемических мероприятий по санитарной охране территории Республики Крым на 2015-2019 годы, состояния заболеваемости природно-очаговыми инфекциями и мероприятий по их профилактике, а также о реализации мероприятий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Республики Крым.

Во вступительном слове Сергей Аксёнов отметил, что на Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю лежит особая ответственность в области санитарной охраны территории Крыма, предупреждения заноса инфекций и распространения инфекционных заболеваний в современных условиях. Глава Крыма также уточнил, что в Крыму риск дестабилизации эпидемиологической ситуации обусловлен несколькими факторами, в том числе занос инфекции в результате миграционных процессов или с транспортом и грузами, прибывающими из-за рубежа. «Украина не обеспечивала Крым достаточным количеством иммунобиологических препаратов. Показатели иммунизации населения республики в последние годы колебались на уровне от 40 до 60% при необходимом уровне не менее 90%. Это привело к снижению уровня популяционного иммунитета. Эпидемии инфекционных болезней имеют признаки чрезвычайных ситуаций. Борьба с ними требует привлечения значительных сил и средств, не говоря уже об угрозе жизни людей. В этой связи я желал бы особо отметить важность разработки, принятия и реализации комплексных планов мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» — подчеркнул Глава республики.

Кром того, Сергей Аксёнов акцентировал внимание на приближающемся курортном сезоне, к которому требуется провести комплекс мер по обеспечению санитарной очистки водных источников от нечистот. «До начала сезона с местными органами власти провести мониторинг водных источников, и те, какие будут нести в себе потенциальную угрозу, взять под контроль. Кроме того, требуется ужесточить контроль на границе с въезжающими в республику грузами и пассажирами», — сказал Глава Крыма.

В рамках заседания с докладом выступила руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля