Последние новости

Реклама

В крымском парламенте состоялось заседание Экономического Совета при Председателе Государственного Совета Республики Крым

Итоги социально-экономического развития Республики Крым за 2014 год, вопросы тарифов и ценообразования, основные механизмы регулирования и меры правового воздействия обсудили на втором заседании Экономического Совета при Председателе Государственного Совета Республики Крым 13 февраля.

Открывая заседание, спикер крымского парламента Владимир Константинов отметил, что органами власти особое внимание уделяется социально-экономическому положению Республики Крым. В этом контексте следует подвести итоги первых шагов законотворческой деятельности Государственного Совета, определенного этапа переходного периода, проанализировать результаты экономических преобразований и провести работу над ошибками.

"Сегодня, когда происходит не только реформирование всех отраслей экономики республики, но и создание совершенно новой нормативно-правовой базы, вхождение в новое правовое поле - необходим особый контроль, мониторинг и анализ ситуации, чтобы не допустить перекосов. За всем этим стоит, прежде всего, живой организм экономики, финансовой системы республики, человеческие судьбы", - пояснил спикер.

Докладывая об итогах социально-экономического развития Республики Крым за 2014 год, депутат крымского парламента Григорий Грудницкий сообщил, что в общий фонд бюджета Республики Крым поступило доходов в сумме 123, 9 миллиарда рублей. При этом плановые показатели выполнены практически на 100%.

«На финансирование 15 республиканских программ в прошлом году было направлено 4 миллиарда рублей, что составляет 95, 7% от годового плана», - сказал Григорий Грудницкий.

Кроме того, по информации парламентария, в 2014 году в экономику Республики Крым от иностранных инвесторов поступило 12, 6 миллионов долларов США прямых инвестиций, таким образом, на территории полуострова реализуется 81 инвестиционный проект общей сметной стоимостью 792, 8 миллиарда рублей.

Подводя итоги встречи, спикер отметил, что учитывая реальное состояние дел и проблемы, с которыми столкнулась крымская власть во время переходного периода, нужно спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации и смоделировать пути разрешения отдельных проблемных вопросов.

"Общение с крымчанами в ходе посещения регионов показало, что существует масса нерешенных задач, касающихся повышения уровня жизни людей, улучшения условий работы малого и среднего бизнеса, и ряд других. Особое внимание обращают на себя некоторые парадоксальные математические задачи, а именно: как при росте цен не увеличиваются заработные платы и налоговые поступления в бюджет?" – заявил глава крымского парламента.

Он выразил надежду, что диалог между членами Совета поможет выработать конструктивные предложения по улучшению социально-экономического развития Крыма, определить необходимые нормативные действия законодательному органу по недопущению ухудшения жизни крымчан и заверил, что все внесенные рекомендации обязательно найдут отражение в работе Комитетов Государственного Совета.

На следующем заседании Экспертного Совета, намеченном на апрель текущего года, его участники намерены рассмотреть вопросы, касающиеся создания свободной экономической зоны на территории Республики Крым, анализа существующего опыта и приобретенной практики, а также возникающих рисков в процессе ее функционирования.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля