Последние новости

Реклама

Роструд нашел в "Магните" высокий уровень производственного травматизма и проведет проверку

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) обнаружила в сети "Магнит" (MOEX: MGNT) "крайне высокий уровень производственного травматизма", в связи с чем проверит компанию на соблюдение требований законодательства о труде.
В 2014 году на предприятиях сети произошло 54 несчастных случая с работниками, говорится в сообщении службы. В том числе, по данным Роструда, погибли 14 работников, зафиксированы 38 тяжелых, один групповой и один легкий несчастный случай на производстве.

"В целях обеспечения безопасности труда, сохранения здоровья и жизни работников, снижения уровня производственного травматизма Роструд намерен организовать контрольно-надзорные мероприятия в целях выявления и устранения нарушений норм охраны труда", - говорится в сообщении.

Накануне с просьбой провести проверку сети "Магнит" в главе Следственного комитета Александру Бастрыкину обратился депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. Он попросил провести "комплексную проверку" всей сети магазинов под торговой маркой "Магнит". Депутат сослался на жалобы в интернете на качество работы магазинов в регионах и возмущенные отклики в связи со смертью блокадницы в Петербурге.

4 февраля появилась информация о смерти 81-летней женщины в отделе полиции Кронштадтского района Петербурга. Наряд патрульно-постовой службы доставил её из магазина "Магнита" после того, как его сотрудники обвинили пенсионерку в краже трёх пачек сливочного масла. По предварительным данным, женщина скончалась от сердечной недостаточности, после чего было возбуждено уголовное дело по статье 109 (причинение смерти по неосторожности).

Компания выразила соболезнования семье умершей. "Директор нашего магазина, вызвавшая правоохранительные органы, действовала согласно инструкции. Но это тот случай, когда надо было отойти от формального выполнения обязанностей", - говорится в сообщении "Магнита", опубликованном в его twitter-аккаунте.

"Магнит" - крупнейший в России ритейлер с выручкой в 763,5 млрд рублей и 9,711 тыс. магазинов (по итогам года). Компания развивает сети магазинов "у дома", гипермаркетов и магазинов дрогери. Акции ритейлера обращаются на биржах в Лондоне и в Москве.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля