Последние новости

Реклама

В 2017-2018 году в Крыму и Севастополе будут построены две новые ТЭС, эксплуатация которых позволит повысить устойчивость энергосистем регионов и покрыть дефицит в электроэнергии, сообщает издание «Севастопольская газета».

Мощность каждой из запланированных к строительству электростанций составит 470 мегаватт. Такая информация прозвучала на состоявшихся 12 февраля в Севастополе общественных слушаниях, в которых участвовал директор Севастопольского филиала ОАО Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» Петр Якименко.

— В любой момент мы можем ожидать отключений ЛЭП, как это уже было в декабре и январе. Развернута мобильная генерация, но и она не позволяет полностью гарантировать бесперебойное энергообеспечение Севастополя, приходится вводить график веерных отключений. Предполагается увеличить ещё фонд мобильной генерации, и такой вопрос в правительстве РФ уже обсуждается, — пояснил П. Екименко .

Он также добавил, что в ближайшее время планируется организовать поставки электроэнергии через Керченский пролив. По его словам, в 2015-2016 гг. будет проложен энергомост по четырем линиям по 220 киловольт из Кубанской энергосистемы. Речь идёт о подводной прокладке кабелей.

Строительство двух тепловых электростанций, работающих на газе, предусмотрено Федеральной целевой программой социально-экономического развития Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года.

Возвращаясь к теме Севастопольской ТЭС, П.Екименко отметил, что «сроки строительства блоков и мощностей крайне жесткие. Первая очередь Севастопольской ТЭС — это сентябрь 2017 года, и второй блок — март 2018 года».

Напомним, что в ноябре 2014 года директор Севастопольского филиала ОАО Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» заявлял о том, что рабочая группа по строительству электростанций в Крыму приступила к оформлению землеотвода под возведение новой ТЭС у подножия Федюхиных высот под Севастополем.

Против выбора этого места под электростанцию высказался Союз архитекторов Севастополя. Местные зодчие считают, что 29 гектаров леса и виноградников на склоне у Сапун-горы — не лучшее место для строительства такого объекта.

По мнению севастопольских архитекторов, есть два более подходящих места для строительства. Одно из них — в непосредственной близости от уже существующей энергетической станции, второе — в Инкермане в Георгиевской балке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля