Последние новости

Реклама

Наши читатели, конечно же, помнят, как коммунисты города Иваново и Ивановского района совместно с «Союзом рабочих» активно боролись за сохранение главного овощного огорода области – совхоза «Тепличный». Беспомощное местное руководство свое малоэффективное участие в судьбе погибающего предприятия всячески оправдывало тем, что, мол, хозяйство находится в федеральной собственности. Более того, представители администрации Ивановской области убеждали коллектив «Тепличного» в том, что область и рада бы взять предприятие на свое содержание, только Росимущество этому противится.
Но вот на сайте Росимущества появилось официальное сообщение, которое полностью опровергает доводы ивановских чиновников. Привожу его полностью: «Росимущество предлагало Правительству Ивановской области передать ОАО «Совхоз «Тепличный» из федеральной собственности в региональную.

Такое обращение было направлено Росимуществом в адрес губернатора Ивановской области Павла Конькова ещё в октябре 2014 года, когда обсуждался вопрос финансового оздоровления предприятия. Обращение осталось без ответа.

Решению о передаче ОАО «Совхоз «Тепличный» в региональную собственность предшествовала большая работа, проведенная Росимуществом по выводу предприятия из предбанкротного состояния.

Еще в ноябре 2013 года в Столице России на совещании с Правительством Ивановской области были достигнуты договоренности о проведении совместных мероприятий по выводу общества из сложной финансовой ситуации. Согласно договоренностям, Правительство Ивановской области должно было предоставить обществу государственные гарантии, какие помогли бы привлечь заемные средства и рассчитаться за ранее накопленные долги по газу. Росимущество взяло на себя обязательства создать максимально комфортные условия по проведению преобразований на предприятии.

Росимущество свои обязательства полностью выполнило:

– по договоренности с Правительством Ивановской области Росимущество назначило генеральным директором Общества кандидатуру, предложенную администрацией Ивановской области (письмом Департамента поселкового хозяйства и продовольствия Ивановской области от 11.11.2013 № 19-3442).

– как основной акционер ОАО «Совхоз «Тепличный», Росимущество приняло все корпоративные решения об одобрении сделок по получению государственных гарантий Ивановской области (распоряжения от 21.04.2014 № 77, от 01.09.2014 № 180);

– в целях продолжения деятельности общества в 2014 году и сохранения рабочих мест, Росимущество передало в залог ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» производственный участок Общества в качестве обеспечения оплаты по договору поставки газа (распоряжение от 30.12.2013 № 432), направлены многочисленные обращения в адрес группы Газпром о сохранении поставок газа (от 22.08.2014 № ИА-03/36525; от 18.09.2014 № ОД -03/39989; от 19.09.2014 № ОД -03/40284; от 11.11.2014 № ОД -03/47953).

В результате в течение всего 2014 года удалось сохранять рабочие места, бесперебойно поддерживать и обслуживать коммунальное хозяйство с. Ново-Талицы и провести 3 севооборота.
25 ноября в Росимуществе прошло совещание с участием заместителя председателя Правительства Ивановской области, ОАО «Газпром-межрегионгаз Иваново», ОАО «Газпром межрегионгаз», на котором Росимущество в следующий раз предложило правительству Ивановской области выполнить ранее взятые на себя обязательства по предоставлению обществу гос. гарантии или поручительства третьего лица в целях возобновления подачи газа и хозяйственной деятельности общества.

Также на указанном совещании Росимуществом достигнута договоренность с ООО «Газпром межрегионгаз» о возможности возобновления поставки газа на зимний промежуток времени при условии предоставления гарантии платёжеспособного третьего лица по оплате текущих платежей в отопительный сезон.

На 3 декабря запланировано следующее совещание с Губернатором области, на котором Правительство Ивановской области должно определиться с дальнейшими действиями: либо предприятию будет предоставлена гос.гарантия, либо оно переходит в собственность области.
Опубликовано: 02.12.2014 18:12:16 / Последнее изменение: 02.12.2014 18:12:16»

Даже не буду затевать комментарий по поводу этого пресс-релиза. Он лишний раз подтверждает, что судьба коллектива предприятия мало кого заботила как в Росимуществе, так и в Правительстве Ивановской области. И лишь когда работники «Тепличного» стали выходить на митинги протеста, чиновники зашевелились. Впрочем, многое уже было упущено. И сегодня никто с уверенностью не может сказать, что предприятие все же получится спасти. К сожалению...

И последнее. На днях по одному из центральных телеканалов был показан большой репортаж об успешной работе овощеводов одного из тепличных хозяйств в Башкирии и значительном расширении закрытых площадей. Почему там это удается, а ивановский «Тепличный» желают непременно обанкротить. Может быть, стоит съездить в Башкирию поучиться?


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля