Последние новости

Реклама

Конкретной информации о плате, которую должны вносить родители, за пребывание ребенка в детских садах Севастополя пока нет. Это связано с тем, что закон об образовании был принят заксобранием только в конце января 2015 года, сообщает издание «Севастопольская газета».

— В настоящее время проект постановления по родительской плате находится в управлении финансов. В связи с тем, что севастопольский Закон об образовании был зарегистрирован только 23 января 2015 года, никакие подзаконные документы до этого момента приняты быть не могли. После согласования с управлением финансов предстоит пройти процедуру согласования с управлением по правовым вопросам, земельным и имущественным отношениям, управлением экономического развития, ответственными лицами правительства и тогда сумма родительской платы будет озвучена, — объяснила начальник отдела дошкольного образования Главного управления образования и науки г.Севастополя Елена Андрус.

По её мнению, законодатели очень лояльны к родителям.

Согласно федеральному Закону, а также региональному Закону об образовании (ст.16 и ст.22) внесенная родительская плата (за одного ребенка) компенсируется на 20% путём перечисления средств на расчетные счета родителей.

В 2015 году также установлена социальная льгота для севастопольцев, которая также составляет 20% компенсации. Для родителей, имеющих двоих детей (в возрасте до 18 лет), размер компенсации составит не 20, а 50% плюс 20% — по социальной льготе. Таким образом, от начисленной суммы родители оплатят всего 30%. Для родителей, имеющих троих и более детей, размер компенсации составит 70% плюс 20%, то есть конечная плата составит всего 10% от начисленной суммы.

— Размер родительской платы будет состоять из стоимости расходов на организацию питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Сумма расходов на организацию питания определяется согласно суточному набору продуктов питания, утвержденному санитарными правилами устройства и содержания дошкольных образовательных учреждений с учетом средних потребительских цен на продукты питания, — добавила Е.Андрус.

На данный момент подготовлен проект постановления правительства об утверждении размера родительской платы, с которым родители будут немедленно ознакомлены после согласования и подписания в правительстве

На уточняющий вопрос, что бесплатных детских садов в Севастополе теперь нет, Е.Андрус пояснила, что бесплатным остается содержание только детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с туберкулезной интоксикацией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля