Последние новости

Реклама

За осужденными в Крыму начнут следить с помощью электронных браслетов

В Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Крыму и Севастополю поступило 195 комплектов системы электронного мониторинга подконтрольных лиц, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы УФСИН, в Крыму функционирует 28 филиалов уголовно-исполнительной инспекции, на учете которых состоят 3898 осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества. Из них к более 160 осужденным могут быть применены электронные средства надзора и контроля в качестве обеспечительной меры ограничения свободы.

Система электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ) представляет собой комплекс электронных устройств, одной из основных частей которого является электронный браслет, внешне напоминающий наручные часы, но предназначенный для ношения, как на руке, так и на ноге. В герметичный корпус браслета устанавливается маяк, передающий информацию о местонахождении осужденного. С помощью стационарного и мобильного контролирующего устройства за носителем браслета ведётся наблюдение дома и при передвижении за его пределами.

Если ранее у лица, приговоренного к ограничению свободы, была теоретическая возможность нарушить наложенные судом ограничения и остаться безнаказанным, то с появлением электронных браслетов это становится в реальных условиях невозможно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля