Последние новости

Реклама

11 февраля на первом пленарном заседании второй сессии Государственного Совета Республики Крым депутаты утвердили в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Закон Республики Крым от 1 сентября 2014 года № 62-ЗРК "Об организации деятельности органов опеки и попечительства в Республике Крым".

Как отметила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова, «основная цель внесения поправок – приведение статей Закона в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, а также установление ежемесячного вознаграждения родителям за воспитание приемных детей в семьях».

По ее словам, новая редакция Закона расширяет понятие ответственности опекунов за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, возлагая на них помимо гражданской, уголовную и административную ответственность за их действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Крым.

«Конкретно, статья 11 определяет разделение ответственности за сделки, совершенные подопечными, а также за сделки, совершенные самим опекуном», - отметила Н. Гончарова.
Министр обратила особое внимание парламентариев, что законопроект вводит такое понятие как форма государственной поддержки опеки (попечительства).

Так, по ее данным, согласно проекту закона, каждому родителю за воспитание каждого ребенка, принятого в приемную семью, будет выплачиваться денежное вознаграждение в размере двух минимальных заработных плат в Республике Крым существующих на соответствующий период. Кроме того, за приемных родителей будет осуществляться начисление и уплата страховых взносов на обязательное государственное пенсионное страхование, исходя из суммы их денежного вознаграждения. Также за ними будет сохраняться непрерывный трудовой стаж и ежегодно выплачиваться материальная помощь на оздоровление в размере ежемесячного денежного вознаграждения.

«Данные нормы вступают в силу с 1 января 2015 года», - подчеркнула министр образования, науки и молодежи Республики Крым.

На эти цели в бюджете Республики Крым предусмотрены средства в размере 229 млн. 047 тыс. рублей. Из них – 118 млн. рублей предусмотрено на выплату ежемесячной помощи детям, а 110 млн. рублей - на выплату денежного содержания (вознаграждения) приемным родителям с учетом начислений на фактически получаемое денежное содержание.

Также в законопроекте определяются категории граждан, на которых распространяются нормы представленного документа.

Закон начнет действовать через два месяца со дня его официального опубликования.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля