Последние новости

Реклама

Фатальная халатность

Менее месяца назад представителей столичных коммунальных служб и ответственных за их работу лиц в городской администрации вызывали на ковёр за низкое качество обслуживания городских дорог в условиях ухудшения погодных условий. Казалось бы, покаянно опущенные головы должны были если не заставить работать другие службы в Крыму, то хотя бы просто напомнить о том, что в непогоду на них ложится большая, чем в обычное время, ответственность за порядок на дорогах. Судя по всему, усилия пропали втуне. Потому что уже в следующие холода новая вовремя не очищенная от гололедицы дорога привела к аварии с жертвами.

Своё выступление на очередном заседании Совета министров начальник управления ГИБДД МВД России по Республике Крым Анатолий Борисенко начал за здравие, а закончил за упокой, к сожалению, в прямом смысле. Докладывая о резком увеличении количества ДТП в последние дни, связанном с ухудшением погодных условий, он привёл для наглядности подробные данные, превратившие формальный доклад в трагедию.
- В субботу утром было ухудшение погодных условий, и я дал команду нашим организациям дорожного движения проинформировать Службу автомобильных дорог об ухудшении дорожных условий. Тем Не Менее многие дороги посыпаны не были, — сообщил Анатолий Борисенко. В связи с чем только за один день 7 февраля произошло семь аварий, в одной из которых погибла семья.
- В селе Родниковом Симферопольского района произошло ДТП. В нём погибло 4 человека, в том числе двое детей, 2002 и 2009 годов рождения. Ещё один ребёнок, 2013 года рождения, чудом остался жив, — доложил начальник крымского ГИБДД.

Также Анатолий Борисенко сообщил, что на место происшествия через полтора часа после прибытия сотрудников правоохранительных органов и начала оформления ДТП прибыла-таки машина коммунальной службы, чтобы посыпать в том месте дорогу. Но в данной ситуации слезами и запоздавшим песком горю не поможешь. Принцип «лучше поздно, чем никогда» в таких ситуациях никак не может быть руководящим. В связи с этим, заявил Анатолий Борисенко, было подготовлено и направлено соответствующее письмо в органы прокуратуры.

В халатности часто обвиняют врачей, иногда — инженеров. Тем Не Менее вот то, что в данный ряд могут попасть дворники и сотрудники коммунального обслуживания, представлялось как-то с трудом.

А вот могут, оказывается. Сколько бы об этом ни говорили и официально ни жаловались, положительных изменений не видать: жалобы — дело привычное. Хочется надеяться, что реакция прокуратуры не заставит себя долго ждать и разбирательство выявит истинные причины ДТП со смертельным исходом. В противном случае к привычному наряду с жалобами можно причислить и детскую смерть, и ставшего сиротой двухгодовалого ребёнка.

Наталия НАЗАРУК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 февраля 2015 | Разделы: Проиcшествия
11 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля