Последние новости

Реклама

Экономика Крыма в 2014 году сохранила положительный вектор развития
Министерство экономического развития Республики Крым подготовило детальный анализ результатов работы различных отраслей экономики за 2014 год.

В прошлом году на экономику Республики Крым влияло множество факторов, вызванных переходным промежутком времени и сложной геополитической ситуацией: перезаключение договоров (контрактов) и выработка новых хозяйственных взаимоотношений предприятиями Крыма; изменение логистики (значительно возросли затраты времени на транспортировку грузов, фактически отсутствует ж/д сообщение); потеря традиционных рынков сбыта; переориентация торговых предприятий Крыма на сотрудничество с товаропроизводителями из других регионов Российской Федерации; пересмотр структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур в сторону замены влагозависимых культур на засухоустойчивые.

Несмотря на сокращение объемов производства промышленного комплекса Крыма на 9,9% в 2014 году, уже в декабре прошлого года прирост по сравнению с ноябрем составил более 19%.
Следует также отметить основные положительные тенденции 2014 года.

Так, индекс пищевой промышленности составил 121,4%, производство химической продукции возросло на 5,1%, поставка электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха – на 7,2%.

Добывающая промышленность и разработка карьеров в течение всего прошедшего года сохраняла позитивную динамику и обеспечила рост по итогам 2014 года на 7,2%. Высокие темпы роста добывающей промышленности обусловлены увеличением добычи природного газа на шельфе Черного моря на 23% до 1977 млн. м. куб.

Рост в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий составил 27,6%.

Производство продукции поселкового хозяйства увеличилось на 0,7%, при этом, в крестьянских (фермерских) хозяйствах отмечен рост на 33,9%.

Производство продукции растениеводства увеличилось на 2,5%, в т.ч. в крестьянских (фермерских) хозяйствах — на 37,3%. С обмолоченных площадей получено 11 млн. ц зерна, что на 44,1% больше чем в 2013 году.

Средняя номинальная заработная плата штатного работника в декабре 2014 года составила 21619 руб., что в 4,4 раза выше уровня минимальной заработной платы (4944 руб.) и в 1,7 раз превышает размер заработной платы за декабрь 2013 года. Реальная заработная плата увеличилась на 19,2%.

Объём экспорта товаров в апреле-ноябре 2014 года составил 134,1 млн. дол. США, импорта– 72,2 млн. дол. США. Положительное сальдо внешней торговли сложилось в сумме 61,9 млн. дол. США.

Индекс потребительских цен за декабрь 2014 года составил 105,7%, в декабре 2014 года по сравнению с декабрем 2013 года – 142,5%.

С более детальным анализом отраслей экономики можно ознакомиться в макроэкономическом обозрении Министерства экономического развития Республики Крым.

По информации пресс-службы Министерства экономического развития РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля