Последние новости

Реклама

«Квартира или смерть». В Мурманске житель аварийного дома объявил голодовку

Имя Александра Крупка известно многим мурманчанам. Как поэт Александр Красный он часто выступает со страниц газеты «Кольский маяк», обличая нынешнюю власть.
У него к ней свой счёт. Он – житель одной из тех самых «деревяшек», которых, как пафосно заявила власть Мурманска, не будет к столетию Заполярной столицы.

Его «деревяшка» на улице Калинина появилась вскоре после войны. Александр Крупка переехал в неё сразу после распада СССР. Чуть-чуть не хватило, чтобы получить отдельную благоустроенную квартиру по очереди. А ведь уже тогда был наработан трудовой стаж: с 17 лет Александр Андреевич ходил юнгой, потом матросом, дослужился до начальника механическо-судовой службы.

В 1998 году в квартире обвалился потолок. Александр Андреевич (тогда— ещё полный сил мужчина) самостоятельно, за свои средства отремонтировал его, приладив новые деревянные балки. После этого начались его хождения по мукам.

- Я неоднократно ходил к депутатам, в приёмную областного правительства, городскую администрацию, а позже, когда появились, - в приёмную президента, партии «Единая Россия» - абсолютно никаких сдвигов, - рассказывает о своих мытарствах Александр Андреевич. – Я как-то посчитал: за пять последних лет я был более 50 раз на приемах всевозможных чиновников, успел похоронить шестерых своих соседей по подъезду. Они так и не дождались расселения аварийной двухэтажки.

Пока деревянные конструкции гнили и дом разрушался, управляющая компания заботливо выставляла счета на содержание и ремонт.

- Это не просто невнимание, это проявление геноцида по отношению к своим гражданам. Это позор! Позор не только Мурманска, для города-героя, куда не ступала нога фашистов, это позор на всю страну! - не сдерживает эмоции пенсионер.

Уже более 10 дней он пьёт только воду, у него уже появилась слабость и утомляемость. Жалуется, что сложно стало говорить. Но терять ему уже нечего, поэтому голодовка — это не просто протест против системы, это дело принципа. И когда родные и товарищи просят его прекратить себя убивать, лишая ослабший организм пищи, он отвечает категорическим отказом.

- Я требую переселить меня в нормальное жильё, где я могу спокойно спать, не опасаясь, что мне на голову рухнет потолок, что не замкнёт аварийную проводку и деревяшка не вспыхнет, как те, что горят регулярно по соседству! - сформулировал свои требования к властям Александр Крупка.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля