Последние новости

Реклама

Экологи назвали причиной обрушения подпорных стен в Севастополе невнимание к особенностям грунта

По мнению экологов, обрушение подпорных стен в Севастополе объясняется особенностями ландшафта и геологии города, сообщает издание «е-Крым».

«Люди, какие возводят данные стены, не задумываются над тем, что кроме известняковых слоев в Севастополе есть также глинистые почвы, а они подвижные, легко размываются. Вот и получается, что во время дождя данные конструкции как по маслу по глине съезжают», — рассказала агентству е-Крым председатель общественного экологического совета Севастополя Маргарита Литвиненко.

Она отметила, движению слоев грунта могут препятствовать растения. «Нужно учитывать наличие большого количества участков с насыпным грунтом, который особенно подвержен подвижкам. Поэтому не следует уничтожать растения, включая траву, какие своими корнями держат почву и удерживают стену», — заключила М. Литвиненко.

Напомним, сейчас в Севастополе ведутся работы по восстановлению трёх подпорных стен, обрушившихся за несколько дней. Всего в городе насчитывается около 400 подпорных стен, расположенных в жилых массивах и на дорогах. Примерно 70% этих подпорных сооружений не имеют балансодержателя. Текущий ремонт стен не осуществляется, во время неблагоприятных погодных условий происходит постепенное обрушение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля