Последние новости

Реклама

Земельный вопрос

Надо ли нам приватизировать заново землю? Кто имеет право на бесплатное получение земельных участков? Можно ли оформить землю под многоквартирным домом? Правда ли, что украинская система координат земельных участков не соответствует российской? На данные и другие вопросы читателей нашей газеты отвечала заместитель министра имущественных и земельных отношений РК Елена РАТАНОВА.

Вера Васильевна, Симферопольский район:
- Имеются все документы на земельный участок. Как его зарегистрировать?

- Требуется обратиться к кадастровому инженеру, чтобы поставить участок на кадастровый учёт в Госкомрегистре по адресу: Симферополь, проспект Победы, 165. Можно обратиться в одно из предприятий, выполняющих кадастровые работы. Есть два государственных предприятия — БТИ и Крымский институт землеустройства, а также частные предприятия.

И после этого вам оформят участок.

Марина, Симферополь:
- За заводом «Прогресс» у железнодорожной ветки была территория питомника треста «Крымзеленстрой». И роща от птицефабрики «Южная» до аэропорта «Заводское». Там появился новый фундамент. Одни строят между деревьев, другие строят, вырубая деревья. У нас в отношении самовольных построек будут приниматься меры?

- Да. Принятый Госсоветом закон о предоставлении земельных участков устанавливает норму, что только для жителей республики, у которых есть капитальные строения — жилые дома, в которых они и вправду проживают, может быть принято решение о предоставлении участков и возможности их оформления. По вашему обращению мы направим запрос в Государственную инспекцию строительного надзора, чтобы они зафиксировали факты самовольного строительства. Недавно по поручению главы республики Сергея Аксёнова инспекция зафиксировала состояние всех самовольных строек. Если кто-то будет продолжать незаконное возведение, их можно привлечь к ответственности.

Тамара Дмитриевна, Ленинский район:
- У нас с мужем приватизированный дом в пгт Ленино и шесть соток земли. Однако госакта на землю не было. Надо ли их нам приватизировать заново?

- Вам требуется приватизировать землю. Оформить свидетельство о праве собственности на земельный участок. Заказать работу у кадастровых инженеров для изготовления межевого плана. А затем обратиться в Ленинский поссовет о предоставлении земельного участка.

Анатолий Васильевич, Симферополь:
- Моя жена — гречанка. Была выслана в 1944 году из Симферополя. Можем ли мы получить земельный участок для строительства дома? Сейчас мы проживаем в квартире в Алуште. Квартиру нам дали в 1970 году. Мы ещё прописаны в Сургуте, где работали. Вернулись в Крым в 2000 году. В июне этого года пропишемся в квартире.

- По закону при наличии справки о реабилитации есть условия — требуется не иметь в собственности дома, квартиры и другого земельного участка. Требуется обратиться в Алуштинский городской Совет. У нас готовится порядок установления очереди. Там будет электронный реестр. С 1 февраля он будет работать в тестовом режиме, и с середины февраля будут принимать заявления.

Николай Ильич, Симферополь:
- С Госреестром получилось недоразумение. У меня на первом этаже многоквартирного дома пристройка. Она была запланирована первичным проектом ещё Госстроя СССР. Дом сдавался, когда был переходный промежуток времени от распада СССР к Украине. Приняли его без пристройки. Затем я данную пристройку достроил, её приняла межведомственная комиссия исполкома, и я пользуюсь ею более 15 лет. Когда сейчас отнёс бумаги, выяснилось, что требуется отводить землю под пристройкой. Однако ведь я увеличил площадь квартиры и плачу все коммунальные платежи. И земля уже отведена. Что мне делать в этой ситуации?

- Оформить землю под многоквартирным домом вам возможно. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учёта земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

- У меня имеется земельный участок, на котором расположен дом. Сдал госакт, получил от них кадастровый паспорт, в котором есть непонятная для меня формулировка: «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства». Мне пояснили, что координаты земельного участка не соответствуют российским. Так ли это?

- Координатная система что на Украине, что в России — одинакова. Просто первоначально, когда земельный участок ставится на кадастровый учёт, технически и юридически не предусмотрено, что координаты переносятся в кадастр, требуется после этого провести кадастровые работы и составить межевой план на земельный участок. Это требуется, чтобы данные о границах участка по форме, установленной законодательством РФ, перенести в кадастр. Однако если вы не собираетесь данный участок продавать, то пока можете этого не делать, так ваш госакт признан действительным.

Зоя Михайловна, Симферополь:
- Какие категории крымчан имеют право на бесплатное получение земельного участка? Предусмотрено ли это для инвалидов общего заболевания II группы?

- Многодетные семьи; пострадавшие при аварии на Чернобыльской АЭС; ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны; ветераны и инвалиды боевых действий; реабилитированные; проживающие в жилых помещениях площадью менее 10 квадратных метров на одного члена семьи; проживающие в аварийном жилье.

Александр Михайлович, с. Угловое, Бахчисарайский район:
- Мы написали заявление на выделение земельной доли пая. Агрофирма «Черноморец» никаких мер не предпринимает и использует наш земельный участок. По этому вопросу мы обратились в Совмин. Был сертификат, по нему был получен государственный акт. Мы не знаем, где наш участок.

- Гражданам требуется рассмотреть вопрос выдела земельного участка на общем собрании участников долевой собственности в присутствии не менее 20% собственников долей. После положительного принятия решения общим собранием граждан требуется обратиться к кадастровому инженеру и заключить договор на разработку проекта межевания земельного участка. Разработанный проект межевания подлежит утверждению решением общего собрания. Выделяемый земельный участок в счёт земельной доли требуется поставить на государственный кадастровый учёт и осуществить государственную регистрацию права собственности на него в Госкомрегистре.

Надежда Григорьевна, пос. Научный, Бахчисарайский район:
- У нас земельные участки там, где ранее были постройки. Я обращалась в Рескомзем на Севастопольской. Директор обсерватории предоставлял участки кому где нравилось. Документов на них нет. Однако когда сейчас зашла речь о приватизации земли, нам сказали, что земля в аренде обсерватории, а обсерватория не даёт разрешение на приватизацию участков.

- Заставить обсерваторию отказаться от этой земли мы не можем. Ваш вопрос можно решить при добровольном отказе обсерватории от этих земель.

Анатолий Елизарович, Джанкойский район:
- У меня есть разрешение на приватизацию отвода земельного участка 0,12 гектара для садоводства. Участок вне границ населённого пункта. Как его приватизировать?

- С этим разрешением вам требуется обратиться к кадастровому инженеру. И тогда вам сделают межевой план по российскому законодательству . Получаете кадастровый паспорт в Госкомрегистре и сдаёте документы в Министерство имущественных и земельных отношений РК по адресу: Симферополь, ул. Севастопольская, 17. Мы рассматриваем возможность, чтобы заявления принимали прямо в Джанкое.

Елена Борисовна, Симферополь:
- При Украине мы не узаконили участок в садовом товариществе массива Каменка. Какова эта процедура в РФ?

- Члены садовых товариществ, какие были созданы до вступления Крыма в состав России, имеют право на бесплатное получение в собственность земельных участков. Однако садовому товариществу требуется изготовить проект межевания на сам садовый массив. Мы можем разъяснить вашему председателю садового товарищества, какие документы требуется изготовить на сам садовый массив и какие каждому из вас требуется будет подать заявления.

Валерий Анатольевич, Евпатория:
- Что будет с украинскими очередями на получение земельного участка? Будут ли они учитываться теперь?

- На Украине очереди на получение земельного участка предусмотрены не были. Это была инициатива местных Советов и не более. Однако юридически это было нелегитимно, не подкреплено законодательной базой. Поэтому очереди нуждающихся будут обновляться.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 февраля 2015 | Разделы: События
10 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля