Последние новости

Реклама

Мастер-план развития аэропортов Симферополя и Севастополя ожидается к середине 2015 года, сообщает издание «Севастопольская газета».

У крымских властей уже есть понимание по инвесторам, какие смогут принять участие в строительстве нового аэропортового комплекса. Об этом сообщил в интервью ТАСС министр транспорта Максим Соколов.

«В 2015 году начинается разработка проекта по реконструкции всего аэродромного комплекса Международного аэропорта «Симферополь» и аэродрома «Бельбек» в Севастополе», — рассказал министр, напомнив, что такие планы зафиксированы в том числе в Федеральной целевой программе по развитию Крымского федерального округа, заказчиком-координатором которой выступает министерство по делам Крыма. Общая сумма бюджетных инвестиций составит 12,9 млрд рублей.

По словам министра, у правительства Крыма и у министерства по делам Крыма «есть понимание по инвесторам, какие могут осуществить масштабные инвестиции в возведение нового аэровокзального комплекса». Речь идёт об аэровокзальном комплексе до 7 млн пассажиров.

«Располагаться новый аэровокзал будет в соответствии с мастер-планом развития авиаузла, который сейчас разрабатывается, — добавил М.Соколов. — Рассчитываем, что к середине года он будет окончательно сформирован, и начнётся проектирование нового терминального комплекса».

По итогам 2014 года аэропорт Симферополя занял девятое место по пассажиропотоку, обслужив более 2,8 млн пассажиров, что в 2,3 раза больше, чем в 2013 году.

За три летних месяца аэропорт обслужил 1,3 млн пассажиров, такое же количество пассажиров было обслужено в аэропорту Симферополь за весь 2013 год, сообщала ранее пресс-служба аэропорта.

На данный год планируются дополнительные мероприятия по оптимизации обслуживания авиапассажиров.

«Серьезно улучшить существующую аэропортовую инфраструктуру невозможно, — сказал М.Соколов. — Однако мы видим, что можно сделать и в этом году, чтобы принять уже не 2,6 млн человек, а выйти за трехмиллионный порог. К сезону начали готовиться заранее. Прогнозируем значительное увеличение провозных емкостей и количества рейсов на Крым и, как следствие, приемлемые тарифы на авиаперелет».

Тоже важно:

Дата: 9 февраля 2015 | Разделы: События
9 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля