Последние новости

Реклама

Закрытие Музея украинской вышивки в Симферополе опровергли

Крымский этнографический музей выступил с комментарием относительно информации СМИ о закрытии в Симферополе Музея украинской вышивки имени Веры Роик, сообщает издание «е-Крым».

По информации этнографического музея, 6-7 февраля некоторые Интернет-издания поместили информацию о закрытии Музея украинской вышивки.

«Данная информация является ложью и не соответствует действительности. Крымский этнографический музей и работающий на его базе Музей украинской вышивки имени Роик, как и остальные экспозиции — «Мозаика культур Крыма», «Крымский ларец», выставка «Народы Крыма» (коллекция Российского этнографического музея, Санкт-Петербург), «Кружева вологодские, ненаглядные» (музей кружева, Вологда) работают в штатном режиме с 9.00 до 17.30, кроме вторника. Входные билеты приобретаются в кассе музея, находящейся в центральном холле (подъезд №1), согласно утвержденному прейскуранту», — разъяснили в музее.

В учреждении добавили, что в ходе реорганизации создано новое юридическое лицо — Крымский этнографический музей, изготовлены новые вывески, какие в ближайшее время будут установлены на фасаде здания.

Напомним, в 2011 году было принято решение о размещении Музея украинской вышивки имени В. Роик в здании Крымского этнографического музея. Для него была подобрана комната площадью 40 квадратных метров. Предполагалось, что в Музей вышивки будет построен отдельный вход на месте исторического входа в здание Этнографического музея.

К сведению: Вера Роик (1911-2010) — известная в Украине вышивальщица родом из Полтавской области, с 1952 года она жила в Симферополе. Более 90 лет В. Роик посвятила вышивке. Владела 300 видами вышивок, при этом придерживалась и пропагандировала традиционную украинскую вышивку.

Несколько дней назад некоторые СМИ объявили, что Музей вышивки закрыт, со здания демонтирована вывеска.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля