Последние новости

Реклама

Псковская область. Лыжно-биатлонный Центр «Юность» под городом Островом принял лучших юных биатлонистов России

Острейшая борьба развернулась на трассах, где юниоры и юниорки показывают высочайшие результаты. По результатам соревнований будет формироваться команда России на чемпионат мира 2017 года между юниоров.
5 февраля 2015 года, прошли первые старты первенства России по биатлону между юниоров в Островском лыжно-биатлонном центре «Юность». Псковскую область представляла перворазрядница Мария Глушенкова. Это спортсменка псковского Центра спортивной подготовки, которая борется за путевку на чемпионат мира между юниоров. Он пройдет в лыжно-биатлонном Центре «Юность» в 2017 году.

Всего в первенстве России по биатлону принимали участие 62 юниора и 34 юниорки из 19 субъектов Российской Федерации.

В первый день участники состязаний бежали спринт. У юниоров пьедестал заняли мастер спорта Сергей Медведев из Тюменской области, кандидаты в мастера спорта Дмитрий Иванов и Виктор Третьяков из Ханты-Мансийского автономного округа. У юниорок первые три места заняли мастер спорта Наталья Гербулова из Красноярского края (20.52,3), и сёстры-близнецы Елена и Ирина Кручинкины (20.58,2 и 20.58,3) из республики Удмуртия.

«Соревнования проходили в сложных условиях. После оттепели ударил мороз и образовался гололёд. Необходимо было видеть, как виртуозно действовали биатлонисты, когда на полной скорости спускались с крутых склонов и поднимались по таким же крутым. На это способны люди сильные духом, — говорил первый секретарь Островского РК КПРФ Николай Акиншин. — Нужно отметить огромный вклад бывшего директора СОЦ «Юность» заслуженного тренера России, заслуженного работника физической культуры и спорта Павла Мищенкова — ныне главы администрации Островского района, — который создал данный Центр «Юность», где воспитал чемпиона Олимпийских Игр в гонке на 50 километров Михаила Иванова. Сейчас он принимает активнейшее участие в подготовке к чемпионату мира по биатлону между юниоров, развивая лыжно-биатлонный центр и проводя мощное возведение новых гостиниц, очистных сооружений и других объектов».

На следующий день прошла гонка преследования, которая считается одной из самых сложных и нервных. Спортсмены уходят на трассу один за другим. Стартовый гандикап равен финишному отставанию от победителя спринта, а это несколько секунд. Юноши бежали 12,5 километров с четырьмя стрельбами: две лежа и две – стоя.

Первыми рванули победитель спринта Сергей Медведев из команды Тюменской области, Дмитрий Иванов и Виктор Третьяков из Ханты-Мансийского автономного округа с разницей от лидера в 2 и 5 секунд. Четвертым стартовал Дмитрий Шамаев из Удмуртии, затем Ярослав Костюков из Санкт-Петербурга и Иван Галушкин из Ульяновской области. Был легкий морозец. Сосны заиндевевшие. Однако спортсменам некогда любоваться этими красотами. Лыжня покрылась ледяной коркой, а подъемы и спуски довольно крутые, с резкими поворотами. Бежавший под седьмым номером Иван Печенкин из команды Тюменской области ворвался в лидирующую группу. Рядом Сергей Медведев. Лежа оба допустили по два промаха. Из четырёх стрельб (2 раза лежа, 2 раза стоя) лёжа и стоя промахнулся Ярослав Костюков, однако его отличный бег принес победу – 31.56,1! На 6,2 секунды отстал Иван Печенкин, занявший второе место. Третьим призером стал Иван Галушкин, у которого разница с лидером составила 30,3 секунды.

Высокие результаты у юниорок. Первое место вновь у Наталии Гербуловой, второе – у Тамары Ворониной, третье – у Ирины Кручинкиной.

Завершающий этап соревнований выпал на воскресенье 8 января. Спринт на 10 км у юниоров и 7,5 км у юниорок был отборочным на чемпионат мира-2017  по биатлону между юниоров. Это несло особую нагрузку. В Ночное Время выпал снег, добавивший сложностей. Метеорологи сообщили о штормовом предупреждении. Однако биатлонисты успели завершить соревнования до сильного ветра. Парни бежали, опережая самих себя. Важно было не промахнуться, однако это в первой десятке удалось только Владимиру Иванову из Ханты-Мансийского автономного округа, занявшему седьмое место. Вихрем ворвался на финиш Евгений Крюков – мастер спорта из Красноярского края. Его время 26 минут 33,9 секунды с одним промахом лёжа. Следом – Ярослав Костюков из Санкт-Петербурга. Дмитрий Шамаев из Удмуртской республики – на третьем месте.

Ирина Кручинкина праздновала победу в спринте – 22 минуты 54,4 секунды! На 19,8 секунды отстала Анастасия Егорова. Только секунда разделила от второго места Тамару Воронину. Наталья Гербулова с двумя промахами на четвертом месте, а Елена Кручинкина – на пятом.

Соревнования завершились. Однако остался неприятный осадок от того, что властные структуры Псковской области проявили абсолютную апатию к первенству России. Как будто каждый день проходят такие мероприятия на псковской земле! Не было афиш о соревнованиях по юношескому биатлону. Могли бы организовать специальные рейсы автобусов хотя бы из Пскова. Но… кому это нужно? Ведь деньги в карман не капают. Как мыслят проводить чемпионат мира? Между прочим, губернатор Псковской области Андрей Турчак - председатель оргкомитета по подготовке этого важного мероприятия. Или опять всё завяжут на беспокойного Павла Мищенкова, который вполне обоснованно считает лыжно-биатлонный Центр «Юность» своим детищем.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля