Последние новости

Реклама

beyvora.ru: Лямин желал лям. Министра образования Ставрополья Василия Лямина задержали за взятку в 1 млн рублей

Министра образования Ставрополья задержали за взятку в 1 млн рублей. Василий Лямин обещал не проверять одно из учебных заведений на расходование бюджетных денег, выделенных в рамках федеральной целевой программы.
Правоохранители задержали министра образования Ставрополья Василия Лямина в момент получения меченных денег возле одного из торговых комплексов. Высокопоставленному чиновнику передали крупную взятку в размере одного миллиона рублей в автомобиле у ТЦ "Космос".

- Чиновника задержали в момент, когда он взял деньги, - сообщает источник в правоохранительных органах Ставропольского края. – По информации следствия, он потребовал данную сумму, пообещав не проверять учебное учреждение - на что руководство потратило деньги, выделенные в рамках федеральной целевой программы "Развитие образования. После дачи показаний, он отпущен под подписку о невыезде.

Чиновники краевого Минобразования сообщили, что ничего не знают о задержании начальника, который сейчас находится в отпуске.

- На данный момент Василий Лямин находится в официальном отпуске, - сообщила первый замминистра образования и молодежной политики Ставропольского края Наталья Лаврова. – О задержании мы не знаем.

Известно, что трудовую деятельность Лямин начал в 1998 году учителем истории средней общеобразовательной школы № 9 города Ставрополя. С 2002 года работал доцентом кафедры обществознания Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования. С июня 2008 года он стал первым заместителем министра образования региона. А 12 декабря 2013 года его назначили на должность министра образования и молодежной политики Ставропольского края.

Вспомним, именно в Ставропольском крае был скандал со сдачей Единого государственного экзамена в 2013 году. Надзорные органы выяснили, что подавляющее большинство учеников, получивших сто баллов в регионе по русскому языку и математике, это дети местных высокопоставленных чиновников и депутатов. Причем выпускники сдавали ЕГЭ досрочно, отдельно от других школьников.

При этом в соседнем регионе - Карачаево-Черкесской Республике - в 2013 году был арестован за взятку коллега Василия Лямина министр образования КЧР Борис Спиридонов. На тот момент эта информация была едва заметна на фоне многочисленных фактов коррупции.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля