Последние новости

Реклама

Больницы Алушты получат деньги на лечение бомжей

В Алуштинском регионе лечение граждан без определенного места жительства в медицинских учреждениях будет осуществляться за средства федерального бюджета, сообщает издание «е-Крым».

Об этом сообщил главный врач Алуштинской центральной городской больницы Иван Новицкий. По его словам, долгое время данный вопрос никак не решался, но, отказать в лечении людям не могли.

«Эта проблема была актуальна долгое время. Сейчас она решается в тесном взаимодействии с профильным министерством здравоохранения. Буквально пару дней назад пришло регламентирующее письмо, содержащее информацию о том, что средства на лечение таких граждан будут выделяться из федерального бюджета. Вопрос, таким образом, решен на федеральном уровне. Многие годы он никак не решался», — разъяснил главврач.

В подавляющем большинстве случаев граждане без определенного места жительства не имеют не только полисов страхования, но и вообще каких-либо документов. При этом между лиц без определенного места жительства и без каких-либо документов, какие попадали в больницу, обычно были две категории: те, кто не нуждался в медицинской помощи, а лишь в социальной адаптации, и другие, кто, и вправду, нуждался в лечении, порой дорогостоящем и долгом.

И. Новицкий уточнил, что погребение лиц без определенного места жительства и лиц без гражданства будет осуществляться за средства федерального бюджета. Ранее средства на погребение выделял городской бюджет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля