Последние новости

Реклама

Сегодня в стенах Государственной Думы состоялась встреча Председателя Комитета по вопросам собственности С.А. Гаврилова с делегацией государственного фонда Китая «Великий шелковый путь».
В ходе встречи стороны обсудили приоритетные направления развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества наших стран. В частности, значительное внимание было уделено возможностям участия Китая в реализации инфраструктурных проектов, направленных на развитие транзитного потенциала России. Такими проектами, по мнению участников встречи, могли бы стать реконструкция БАМа и Транссиба, возведение высокоскоростных железнодорожных магистралей, модернизация и расширение аэропортовых комплексов в Сибири и на Дальнем Востоке, а также совместное производство широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов нового поколения.

По словам глава думского комитета С.А. Гаврилова, в нынешней экономической ситуации реализация крупномасштабных инфраструктурных проектов в сфере транспорта может стать действенной антикризисной мерой, а сами проекты – выступить локомотивом экономического роста и катализатором структурных преобразований в отечественной экономике. Кроме того, развитие транспортной инфраструктуры, увеличение пропускной способности железных дорог и аэропортов будет иметь первостепенное значение для реализации экономического потенциала российских регионов и повышения их инвестиционной привлекательности.

Участники встречи отметили ведущую роль госкомпаний и госкорпораций в развитии двухсторонних внешнеэкономических отношений и высказались за использование их финансовых и ресурсных возможностей для подготовки и реализации указанных инфраструктурных проектов. В ходе переговоров китайская сторона проявила, в частности, заинтересованность в поддержке инфраструктурных проектов, инициированных ОАО «РЖД» и ОАО «ОАК». Мощный импульс реализации таких проектов, по мнению участников встречи, могло бы придать также расширение инвестиционного сотрудничества китайских финансовых институтов с российскими госбанками, такими как ВТБ.

По мнению С.А. Гаврилова, подобные рабочие встречи являются важной формой международной деятельности Государственной Думы и призваны способствовать расширению и углублению российско-китайских отношений.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля