Последние новости

Реклама

Резкое падение цен на нефть и снижение курса российского рубля вынуждают власти корректировать бюджет и сокращать расходы.
Признание того, что страну ждут непростые времена, прозвучало из уст самого Нурсултана Назарбаева. 15 января глава Казахстана провёл совещание по вопросам социально-экономического развития страны. Разговор с членами правительства и главами крупных государственных компаний был лишён привычных самоуверенных нот. Если ещё несколько месяцев назад руководство республики уверяло, что Казахстан сможет без потерь преодолеть сложный промежуток времени за счёт накопленных за предыдущие годы резервов, то теперь оно не скрывает: стране необходимо затягивать пояс. Как заявил президент, падение цен на нефть, продукцию цветной и чёрной металлургии лишило бюджет значительной части средств. «Необходимо чётко разъяснить населению, что мы приступили к экономии во всём», — добавил Назарбаев.

В первую очередь экономия коснётся инфраструктурных проектов, включая возведение социальных учреждений. Те из них, что находятся в стадии возведения, будут завершены, тем не менее от новых объектов придётся отказаться. «Эта работа будет продолжена после окончания кризиса», — пообещал президент.

Что касается социальных обязательств государства, то на них, как уверяют власти, кризис не отразится. Тем Не Менее слова Назарбаева, сказанные на том же совещании, заставляют в этом усомниться. Заявив, что помощь многодетным и малообеспеченным семьям должна быть адресной, президент довольно жёстко резюмировал: «Государство — это не дойная корова!» Понятно, что эта фраза оставила без надежды и пенсионеров.

Поставленные Нурсултаном Назарбаевым задачи по переводу экономики на антикризисные рельсы уже выполняются. На следующий день после совещания перед началом закрытого заседания правящей партии «Нур Отан» министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев сообщил о пересмотре основных параметров бюджета. По его словам, бюджет на нынешний год был свёрстан из расчёта 80 долларов за баррель нефти. Теперь же в главный финансовый документ заложат другую цифру — 50 долларов. Впрочем, в правительстве готовы и к более ощутимым потрясениям. Там разработали сценарии, предусматривающие падение цен до 40 и даже до 30 долларов за баррель.

В целом же, как рассказал Досаев, из-за удешевления нефти ожидается сокращение доходов республиканского бюджета на 7 миллиардов долларов. Это приведёт к увеличению бюджетного дефицита с 997 до 1226 миллиардов тенге (435 миллиардов рублей), или с 2,2% до 3% от ВВП. Корректировке подвергается и прогноз экономического роста. Если осенью речь шла о 5,1%, то теперь рост ВВП ожидается на уровне не более 1,5%.

Антикризисными мерами озаботилось и АО «Самрук-Казына» — холдинг по управлению государственными активами. Как сообщается, расходы в нацкомпаниях сократят на 340 миллиардов тенге (120 миллиардов рублей), причём экономия затронет нефтегазовую, химическую, горнорудную, строительную и транспортную отрасли.

И тем не менее руководство Казахстана не устаёт повторять, что причин для паники нет. Например, руководитель Нацбанка Кайрат Келимбетов недавно заявил о запасе прочности, созданном за последние годы. По его словам, золотовалютные резервы страны достигли 102 миллиардов долларов, а это позволит удержать на плаву экономику и не допустить в текущем году резких колебаний обменного курса отечественной валюты.

Но пока ситуация на внешних рынках, от которой так сильно зависит казахстанская экономика, остаётся неблагоприятной, жители республики с тревогой глядят в будущее. Обещания властей здесь слушают, тем не менее доверять им пока не решаются.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля