Последние новости

Реклама

«Русский мир» и российское гражданство – это не пересекающиеся прямые. Такой вывод можно сделать после прочтения письма жителя Барнаула Александра Андреевича Воронина, направленного депутату Госдумы, первого секретаря Алтайского крайкома КПРФ Сергея Ивановича Юрченко. 
- В газете «Алтайская правда» от 20 января 2015 года была опубликована статья «Русские «иностранцы», в которой обсуждался закон о двойном гражданстве. К этому вопросу имею самое непосредственное отношение я и многие другие, приехавшие вынужденно из-за развала СССР в регионы России.

Я приехал с семьей в Россию из Казахстана в 1995 году. Паспорт гражданина Казахстана я не получал и не принимал гражданство Казахстана. В Казахстане мы не имеем никаких преференций, нам отказали в выплате денежных компенсаций по Семипалатинскому полигону в Казахстане. Здесь, в Алтайском крае, удостоверения, выданные в Казахстане как жертвам, пострадавшим в результате испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, не являются документом для признания нас пострадавшими  в результате испытаний. 

Согласно принятой поправки в ст. 6 Федерального закона «О гражданстве в РФ» от 4 июня 2014 года,  оказывается, я должен был до 2 октября 2014 года уведомить миграционную службу о том, что у меня есть второе гражданство (на это отводилось 60 дней). В противном случае неисполнение принятой поправки влечет штраф в размере до 1500 рублей.  Как отмечено в статье «По этой причине в прошлом году были наложены штрафы на 700 с лишним человек, проживающих в крае. ……

А сколько ещё тысяч человек не подозревают о своём двойном статусе? За последние два десятилетия в Россию прибыли сотни тысяч переселенцев из других республик бывшего Союза, часть из которых выбрала для жительства Алтай. Около 150 тысяч из них приняли у нас российское гражданство и уже забыли о своём прежнем статусе гражданина Казахстана, Узбекистана или Киргизии. Ведь большинство вернулись на свою родину. Устроившись здесь, как уроженцы Алтайского края, они давно считают себя полноправными россиянами и не подозревают о том, что до сих пор не утратили гражданство государства, из которого выехали. Почему так происходит?»

И это по истечении на самом деле 20 лет, после моего переезда в Барнаул, получения паспорта гражданина России. У меня возникает вопрос: чем руководствовались разработчики данной поправки, заведомо загоняя тысячи законопослушных граждан России в нарушителей данного Федерального закона?

Ведь они ни сном, ни духом и не предполагали о подобном «сюрпризе». И как просто задним числом вносится поправка в Федеральный закон - когда событие переезда из союзных республик бывшего СССР в Россию произошло 20 и более лет назад! В тот промежуток времени никто ни в Казахстане, ни здесь, в России, не ставил подобной проблемы. Люди жили - не тужили, и на тебе. Почему вдруг через столько лет? 

Ведь это предполагает массовое недовольство граждан, хочется кому-то или нет. Возникает предположение, что реализация данной поправки работает на расшатывание Российской государственности. Может быть, следует привлечь к ответственности разработчиков этой поправки, а не тысячи законопослушных граждан России?

Особенно возмущает, что все это лицемерие "законников" происходит на фоне информационной войны в защиту "Русского мира" в Донбассе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля