Последние новости

Реклама

Северная Осетия-Алания объединилась в противодействии экстремизму
В рамках реализации государственной программы «Развитие межнациональных отношений в Республике Северная Осетия-Алания» 24-25 января в молодежном центре «Барс» (п. Фиагдон) прошёл форум по профилактике экстремистских проявлений «Значение и роль содружества этносов Республики Северная Осетия-Алания в решении проблемы противодействия экстремизму». 

В Форуме участвовали представители национально-культурных обществ: армянского «Эребуни», немецкого «Возрождение», еврейского «Шолом», грузинского «Эртоба», кабардино-балкарского «Намыс», татарского им. Тугкая, представители Терского казачьего войска. Также участниками мероприятия стали курсанты Центра военно-патриотического воспитания молодежи и волонтеры Центра социализации молодежи. 

Форум стартовал с лекции кандидата исторических наук Артура Бязрова на тему: «Принципы, условия и пути противодействия экстремизму». Затем началось заседание круглого стола, в работе которого приняли участие Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Хасан Бароев, начальник отдела Министерства по вопросам национальных отношений Артур Цаллагов, директор Центра патриотического воспитания молодежи Аслан Кайтуков.

Во время круглого стола молодежью было поднято множеств тем, между них: роль СМИ в профилактике экстремистских проявлений, пути и методы профилактики экстремизма в молодежной среде, религиозный экстремизм. Большой интерес у участников форума вызвали учебные блоки-лектории, тренинги и игры, проведенные практикующим психологом Ричардом Тедеевым и кандидатом психологических наук Натальей Цагараевой

Вечером участников ждали национальные танцы и сказки. Эта часть мероприятия стала полноценным этнокультурным обменом, с неподдельным интересом представители НКО презентовали сказки и художественные номера. Представитель казачества Артем Тарасов поразил участников звучанием аутентичных гуслей и исполнением под их аккомпанемент древне-славянских песен-сказов и песен своего сочинения. 

Представители грузинского общества Георгий Циклаури и Вано Кулуашвили исполнили для участников форума виртуозную игру на доули. В исполнении Даниила Иванова прозвучали мелодии на флейте. Вечер национального танца, проведенный художественным руководителем театра фольклорного танца «Артхурон» Георгием Бестаевым и искусствоведом Батразом Цогоевым не оставили равнодушным никого. Были презентованы танцы народов, проживающих в Осетии. Вечер танца завершился народным осетинским танцем «Симд». 

В первый день форума участники смогли не только познакомиться, но и стать едиными командами во время игры в лазертаг. Второй день форума начался с подведения итогов и вручения сертификатов участникам. Затем молодёжь отправилась на экскурсию по Куртатинскому ущелью. 

 Организатором Форума выступило Министерство РСО-Алания по делам молодежи, физической культуры и спорта.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля