Последние новости

Реклама

Донич: Крымский медуниверситет приумножит свои возможности в составе КФУ

Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского (КГМУ) в составе Крымского федерального университета (КФУ) не только сохранит, однако и приумножит свои возможности и получит новые привилегии.

Об этом заявил ректор КФУ Сергей Донич.

По его мнению, аргументы против включения медуниверсистета в состав КФУ возникли из-за плохой осведомленности преподавательского состава и студентов, какие не ознакомились должным образом со всеми преимуществами вхождения в состав КФУ.

- Крымский медуниверситет только приумножит свои привилегии и возможности, выйдя на новый качественный уровень подготовки специалистов, о которых со временем заговорят во всем мире, — заявил ректор.

По его словам, из официальных разъяснений, полученных от Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ, говорится, что при вхождении медуниверситета в состав КФУ его студенты получат те же права, что и студенты других медицинских вузов России.

В настоящее время, по словам ректора, КФУ подготовил и направил в Рособрнадзор пакет документов для переоформления лицензии на осуществление образовательной деятельности. При положительном решении КФУ приступит к государственной аккредитации, в том числе программ медицинского и фармацевтического образования.

- Все это позволит присвоить студентам квалификации в соответствии с приказом Минобразования России, — сказал Донич.

В частности, студенты медуниверситета смогут получить квалификации врача общей практики, врача-педиатра общей практики, врача-стоматолога общей практики, провизора.

Донич подчеркнул, что профессорско-преподавательский состав медуниверситета сможет, как и раньше, при желании совмещать свою работу в вузе с работой в больницах, поэтому их опасения потерять рабочие места не обоснованы.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля