Последние новости

Реклама

Республика Калмыкия. Коммунисты отпраздновали 50-летие Ики-Бурульского района

Район образован 12 января 1965 года Указом Президиума Верховного совета РСФСР. Ики-Бурульский район был создан, в основном, на бывших отгонных пастбищах и вошедших в его состав трёх сельских Советов с центральными усадьбами совхозов «Буратинский», № 108 и № 4, карьеров «Зунда Толга» и «Чолун Хамур». В то время на территории района проживало 9317 человек.
Лишь после возвращения калмыков из ссылки в 1957 году началось активное восстановление разрушенного народного хозяйства. Мощный импульс развитию села придало создание в январе 1965 года нового района, центром которого стал Ики-Бурул. В предельно сжатые сроки появились различные организации и предприятия: коммунхоз, РСУ, узел связи, ПМК-30, дорожный участок, школа, больница, дом культуры, объекты торговли и бытового обслуживания. Ускоренными темпами строилось жильё, создавалась необходимая инфраструктура.

Одним из крупнейших сельхозпредприятий республики стал совхоз «Красный путиловец», центральная усадьба которого находилась в Ики-Буруле.

Этот день юбилея 25 января 2015 года начался с возложения цветов к памятнику Б.Б. Городовикову, первому секретарю Калмыцкого обкома КПСС и  мемориалу памяти ики-бурульцев, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

В данный же день в Муниципальном центре «Алтн гасн» прошло торжественное собрание, в котором приняли участие и выступили: ветераны района, представители Главы РК и Правительства РК, гости из республики Дагестан и Ставропольского края, руководители районов республики, первый секретарь Комитета КРО КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Народном Хурале (Парламенте) РК Нуров Н.Э.

Поздравительные и приветственные адреса к юбилею вручались главе района Базырову С.Х., в том числе и от Председателя ЦК КПРФ Зюганова Г.А.; телеграммы с поздравлениями поступили от депутатов ГосДумы ФС РФ Арефьева Н.В., Гончарова В.И., и Паршина Н.В.

Состоялась презентация книги «Имена земли Ики-бурульской» и был показан фильм о районе.

В праздничном концерте приняли участие артисты из Дагестана и Ставрополья, Государственный ансамбль «Тюльпан», самодеятельные артисты Ики-Бурульского района. Праздник вылился в яркий, красочный праздник  дружбы народов с праздничной дискотекой и фейерверком.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля