Последние новости

Реклама

Псковская область. Свобода слова за чертой реальности

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов и главный редактор газеты «Новая газета» Дмитрий Муратов приняли участие в «круглом столе» псковских журналистов по теме «Свобода слова в России сегодня: как жить, как работать, как остаться верным профессии».
Тема сверхактуальна, потому что в последние десятилетия журналисты в подавляющем большинстве обслуживают не нужды населения, а избранных людей от бизнеса и властных структур. На «круглый стол» прибыли журналисты федеральных СМИ:  «Независимая газета», «Новая газета». «Телеграф», «Открытая Россия», а также редакторы и сотрудники псковских средств массовой информации.

«Я вынес для себя любопытное впечатление, которое ещё надо обдумать: было ощущение, что два часа пошли только на разогрев. Псковские журналисты к концу встречи только начали всерьез обдумывать то, о чем мы говорили. И если б не прямой эфир на радио «Эхо Москвы в Пскове», мы, может быть, до чего-нибудь договорились», - сказал президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. Он заметил, что федеральные эксперты, какие приехали на «круглый стол», только успели обозначить свои позиции.

«Солидарных позиций нашлось не так много. Мы быстро выяснили, что у людей разные точки зрения, не успели поговорить о единстве людей одной профессии. Непростых вещей, какие надо обсуждать, много. И ощущение такое, что псковские журналисты не имеют возможности это обсуждать вместе, и только наш приезд их подтолкнул», - отметил Алексей Симонов.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, комментируя свои впечатления от мероприятия, выразил радость по поводу того, что даже «внутри огосударствленных СМИ или СМИ, какие входят в единый холдинг и дотируются из областного бюджета, журналисты пытаются обслуживать функции не только тех, кто дает деньги, тем не менее и тех, кто читает их издания». «Радует, что внутри этой истории, когда у тебя есть государственный менеджмент, люди пытаются найти свою нишу».

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов встревожено говорил о разобщенности журналистов, какие превратились в технических работников, обслуживающих «желтоватых» представителей власти. По его словам, политическая погода в стране отвратительная.

Директор медиахолдинга «Гражданская пресса» Максим Костиков провел краткий анализ выступлений псковских СМИ в последние годы. Его продолжил главный редактор «Псковской ленты новостей» Александр Савенко, вскользь похваливший свою редакцию.

Очень завуалированным было выступление главного редактора газеты «КурьерЪ» Олега Константинова, который пытался пронести мысль, что информация должна быть, тем не менее якобы храниться у редактора или журналиста.

Жестко выразил свою точку зрения корреспондент газеты «Правда» Олег Дементьев. Он заострил внимание на разобщенности журналистов, об отсутствии солидарности и поддержке в журналистской среде. Создание холдингов в Псковской области привело к заказным публикациям от губернатора и администрации области. Болезненных тем очень много. Прорыв лагун для сбора отходов с ферм ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» привел к загрязнению территории Невельского района, свиная жижа попала в реки и озера, в деревенские колодцы, с ферм на берегу озера Невельское отходы попали в данное озеро, а оттуда по реке Еменке в реки Ловать и Великую, загрязнению подверглась река Западная Двина (Даугава), и потоки нечистот достигли Балтийского моря. Об этом сообщили только газеты «Правда», «Великолукская правда», «Невельский вестник», «Псковская губерния».

Не менее острой является тема нецелевого использования средств на празднование 1150-летия Изборска, о чем рассказали ограниченное количество изданий. Тем Не Менее этим дело ограничилось. Большой резонанс вызвали публикации о безобразиях в Спасо-Елизаровском женском монастыре, тем не менее никто из псковских СМИ не поддержал автора, вскрывшего данный нарыв. В результате автор проиграл суд, был предан анафеме-проклятию.

«Нас закармливают, развращают, а журналисты должны друг другу помогать», - говорил корреспондент Фонда защиты гласности в Санкт-Петербурге Роман Захаров.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов говорил в заключение, что сейчас журналистам нужно «право на защиту от манипуляций его сознанием». И с этим согласились все. Тем Не Менее каждый ушел с «круглого стола» со своим мнением…


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля