Последние новости

Реклама

Коммунисты Забайкалья организовали для школьников мероприятие, посвященное 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады

Вы никогда не задумывались над тем, сколько в истории нашей страны можно насчитать счастливых и одновременно трагических дат. 27 января - День снятия блокады - одна из них.
Ад для жителей начался 8 сентября 1941 года, когда гитлеровские войска замкнули кольцо, и тогда Ленинград стал полем боя, а все его жители, даже подростки - бойцами фронта Великой Отечественной. Невозможно передать словами трагизм тех, кто жил без света, тепла и пищи. Он пробуждает в умах млн. жуткие картины всеобщего голода, ужаса бомбежек... и, вместе с тем, картину всеобщей радости, ликования обессилевших людей, когда после 900-дневного беспросветного существования они обрели надежду на жизнь. Израненный, измученный, тем не менее не сдававшийся Ленинград жил, сражался, работал и творил.

Покуда ключевым и связующим звеном для самых разных людей и разных поколений является память о войне 1941-45 гг., неизбежно раз за разом будет подниматься вопрос о том, как передавать данную память другим поколениям и какими словами рассказывать о той войне нынешним, современным детям, какие (слава богу) никакой войны-то не знали. Одним из способов рассказать историю героизма и крови являются рассказы и стихотворения устами самих детей для своих сверстников.

В рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы в селе Домна Читинского района прошло торжественное собрание, посвященное годовщине снятия блокады Ленинграда. Концерт, совместно подготовленный местным Домом культуры, отделом по работе с молодежью Забайкальского краевого комитета КПРФ и активом Читинского местного отделения партии, надолго запомнится пришедшим на него ветеранам, участникам войны, школьникам и будущим защитникам Отечества.

Молодые ведущие рассказывали об основных событиях блокады, на экране сменяли друг друга кадры военной хроники. В полной тишине звучали стихотворения об ужасах и лишениях, перенесенными блокадными ленинградцами, в том числе такими же девчонками и мальчишками, какие сегодня, в мирное время, с замиранием сердца, с мурашками по коже слушают их выразительное чтение местными ученицами.

Годовщина освобождения Ленинграда для домнинцев – не только праздник, тем не менее и дань уважения их землячке - Лидии Дмитриевне Болдаковой, признание её вклада в разгром врага. В суровые дни блокады Ленинграда Лидия Дмитриевна была направлена в состав 55-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, который дислоцировался под Ленинградом, в районе Тихвина. В задачу дивизиона входила охрана железнодорожного полотна, связывающего Ленинград с тылом. Эта дорога была единственной надеждой для тех, кто находился во вражеском окружении. Болдакова служила в приборном отделении. Её задачей было обнаружить вражеский самолёт и определить его координаты. Благодаря её чёткой работе было уничтожено семь вражеских самолётов. А число спасённых красногвардейских жизней и не счесть! Закончила войну Лидия Дмитриевна в звании старшего сержанта.

В память о подвиге землячки по инициативе коммунистов села был изготовлен переходящий вымпел имени Л.Д. Болдаковой, который ежегодно по итогам учебного года переходит одному из классов Домнинской школы за лучшую патриотическую работу. В этом году Почетное звание «Класс имени Л.Д. Болдаковой» носит 4-ый класс под руководством коммуниста Андрея Крюкова.

Концерт продолжило выступление Почетного караула школы №47 г. Читы. Песня «Письмо с войны», отрывки из стихотворений военных лет, танец «Мой сынок» в исполнении Людмилы Гурченко никого не оставили равнодушным. Аплодисментами заканчивалось каждое выступление ребят, кто-то утирал покатившиеся по щекам слезы. Апогеем для присутствовавших школьников стало показательное выступление с саблями и карабинами ребят и девчонок отделения Почетного караула.

После окончания концерта домнинские ребята под впечатлением ещё долго обсуждали увиденное и услышанное. Думается, что история войны, рассказанная и показанная детям детьми – один из лучших способов сохранить память о подвиге советских солдат, наших дедов и прадедов, благодаря самоотверженности и мужеству которых наша страна победила фашизм.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля