Последние новости

Реклама

Коллектив Национального заповедника «Херсонес Таврический» опубликовал заявление по поводу образования правительством города «Объединенного музея-заповедника истории Севастополя». Заповедник упомянут в списке объектов, входящих в новое учреждение, тем не менее сотрудники и руководство Херсонеса с этим не согласны, сообщает издание «Севастопольская газета».

В коллективном заявлении сотрудников Херсонесского заповедника говорится, что событие такой значимости для культурной сферы города не должно было свершиться без предварительного обсуждения со специалистами в области археологии, истории и музейного дела.

«Ни с нами, ни с нашими коллегами никто из тех, кто готовил постановление, советоваться не посчитал нужным, видимо, полагая, что все мы должны быть безоговорочно согласны на любые изменения судьбы наших учреждений и, следовательно, нашей собственной судьбы», — заявляет коллектив Херсонесского заповедника.

«На наш взгляд, документ составлен небрежно и непрофессионально, объединяет разнородные объекты на непонятных принципах и без знания их особенностей, состава, состояния и ведомственной принадлежности, а также без учета последствий такого объединения для каждого из них. Мы пришли к выводу о том, что его положения не могут быть приняты и реализованы.

Создание 21 января 2015 года объединенного заповедника и включение в него херсонесских объектов, дезавуировало существование юридического лица — государственного бюджетного учреждения культуры г.Севастополя — Национального заповедника «Херсонес Таврический», лишило его прав осуществлять какую-либо деятельность на неопределенное время, чем поставило под угрозу сохранность памятников, коллекций и полноценное функционирование нашего учреждения, облеченного, помимо уставных обязательств, огромной ответственностью за объекты, включенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также обремененного необходимостью вести судебные разбирательства по делу о невозвращении экспонатов из Амстердама, вследствие претензий на них государства Украина», — говорится в заявлении.

Напомним, постановление правительства Севастополя о создании новой структуры — «Объединенного музея-заповедника истории Севастополя», в состав которой вошли 12 городских музеев, в том числе «Херсонес Таврический», а также крепости Каламита и Чембало, было опубликовано на официальном сайте 21 января 2015 года. Коллектив Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя также выступил против подчинения объектов музея учреждению, созданному правительством города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля