Последние новости

Реклама

Храмов: Киев не может выбирать хозяина – им был и остается Вашингтон

Симферополь, Июнь 11 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Разговоры о том, что в треугольнике «Вашингтон-Брюссель-Москва» Киев мог осознанно, исходя из собственных интересов, сделать ставку на США, не отражают реального положения дел. Политическая элита Украины в принципе не может делать какой-либо геополитический выбор, ее удел – выполнение команд заокеанского хозяина.

Об этом заявил «Новому Региону» старейшина казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов, комментируя недавнюю публикацию «Сэмостоятельный Янукович» , вышедшую в «Зеркале недели».

«Автор статьи рассказывают, с каким трудом господин Янукович и его соратники принимали решение «лечь» под Вашингтон. Это, ей Богу, вызывает смех. Люди, пишущие подобную юмористическую аналитику не отдают себе отчет, что в той тональности, как ими описываются действия властной команды, можно говорить о субъекте геополитического процесса. Но, на самом деле, Украина с момента своего появления в начале XX века задумывалась как геополитический объект, как мясо международной политики. Говядина не может принимать самостоятельные решения и осуществлять осознанный выбор. Говядина, что на рынке, что в политике, это предмет размена именно субъектов игры. А Украина субъектом в своем нынешнем виде не является и не может быть», – считает Храмов.

В подтверждение своих слов он привел то обстоятельство, что за два десятка лет своего существования Украина не смогла вырваться из рамок антирусского проекта.

«За все годы своего существования никакого иного вектора, кроме существования в качестве антирусского проекта это государство для себя не выдумало. За 20 лет произошла деградация элит, которая вылилась в то, что Украина, производившая на заре незалежности 2% мирового ВВП, скатилась до показателя в 0,2%. Уровень элиты, это уровень гламурных воров, которые смогли лишь украсть жирный кусок страны и на часть дохода от этого закупать толпы негров с мячиками. Иначе они действовали бы, если бы желали стать субъектом большой игры и понимали, что это невозможно при разрушающейся экономике, отсутствующих армии, флоте, адекватных спецслужбах, без внятной стратегии государственного развития и без места в мировой кооперации.

Можно рассматривать оранжевую революцию, как торжество демократии, но мне более близка точка зрения, что когда американский принципал решил, что президентом должен стать супруг офицера ЦРУ, вся здешняя политическая элита с радостью взяла под козырек и приняла закон о проведении третьего тура президентских выборов. И до сих пор действующая власть не осмелилась дать должной оценки этому политическому изнасилованию», – заявил лидер «Соболя».

По его мнению, как у антирусского проекта у Украины, в принципе, не может быть иного «старшего брата», кроме Вашингтона.

«Можно много ёрничать по поводу интеллектуальных и моральных качеств господина Януковича, но дураком его назвать точно нельзя. В том виде, в котором сейчас существует Украина, господин Янукович и его окружение вынуждены маневрировать и искать патронат более сильного хозяина. Этим хозяином были, есть и будут Соединенные Штаты Америки. Игра, в которую играет Вашингтон, заключается в том, чтобы сделать из Украины дикое пограничье, разделяющее Запад и Российскую Федерацию. Вся логика происходящего, это логика того, что Украина должна быть брошена в топку геополитической игры господ из «Вашингтонского обкома». Любые действия украинской элиты, содержащие хотя бы только намек на противоречие интересам США, решительно пресекаются.

Вспомним хотя бы недавний демарш достаточно непубличного посла США в Киеве Джона Теффта. Как только появился намек на возможность сдачи Киевом в том или ином виде украинской газовой трубы России, тут же посол заявил, что США будут и дальше жестко поддерживать курс на европейскую интеграцию Украины. В переводе на нормальный язык это означает: Виктор Федорович, не вздумайте что-то делать без нашего согласия, иначе вас ждет судьба Каддафи и Хусейна. Это при том, что Саддам и лидер Джамахирии имели достаточно серьезную поддержку в народных массах, относительно крепкие вооруженные силы и дееспособные спецслужбы. То, чем не обладает Виктор Федорович», – подчеркнул Храмов.

Он также считает, что подобные публикации могут служить сигналом президенту и его окружению о том, что ими недовольны «старшие товарищи».

«Я допускаю, что часть элиты не желает, чтобы Украина служила поленом в геополитическом костре, и выступала против своих интересов в поддержку интересов США. Тогда «Зеркало недели» используется, как рупор, чтобы предупредить этих господ, что хозяин ими недоволен», – не исключает Храмов.

В то же время, он уверен, что существование в виде антироссийского проекта ведет к тому, что рано или поздно Украине придется заплатить Москве по счетам.

«Если же взять риторику, которую часть элиты использует при обсуждении темы газовых скидок, то хотелось бы напомнить этим «пограничникам»: ребята, до тех пор, пока знамя украинской армии не будет водружено на шпиле Кремля, вы не имеете никакого права требовать контрибуции в виде дешевого газа. Это только вопрос времени, когда Путин и компания взыщут с вас компенсацию за те преференции, которые вы получали от России раньше. А когда люди, которые с пеной у рта говорят, что США – светоч демократии, а Россия, в силу своей лапотности, обязана платить Киеву контрибуции, то хотелось бы, чтобы господа свидомые задумались о том, почему Штаты не одаривают это государство такими же вливаниями. Если США имеют возможность каждый год печатать 3 миллиарда долларов для поддержания 7-миллионного Израиля, то что им мешало печатать 20-30 миллиардов долларов в год, чтобы Украина продолжала жить в том виде, в котором жила до сих пор, имея льготный доступ на рынки РФ. Если бы США были не хозяином, а партнером Украины, они, наверное, должны бы были поступить так. Но они поступают, как хозяин, который держит собаку на цепи и в любую секунду готов пожертвовать ею, если случатся какие-то непредвиденные обстоятельства. Поэтому украинской элите следует понимать: путь и геополитической и магазинной говядины один: быть поджаренной, переваренной и спущенной в унитаз», – заключил Храмов.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля